Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
19 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 19.05.2022

1335

Мониторинг законодательства и всяко-разно 16.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Приказ ФФОМС от 04.05.2022 №43н «Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2021-2022 годах» (зарегистрирован 18.05.2022 №68498).

    Утверждена типовая форма соглашения о предоставлении финансирования территориальным ФОМС на обеспечение медпомощи гражданам, застрахованным по ОМС, в рамках реализации территориальных программ ОМС в 2021–2022 годах.

  2. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 17.05.2022 №464 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 8 мая 2020 г. №508».

    В частности, приказ о дополнительных мерах материального стимулирования медработников медорганизаций, оказывающих медпомощь больным коронавирусом или с подозрением на него, дополнили нормой о том, что стимулирующая выплата по внешнему совместительству будет производиться медработнику, если на основном месте работы он ее не получил за соответствующий период.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Законопроект №125874-8 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (об особых правах детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей)».

    Проект закона предлагает установить особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей.

  2. Проект Роспотребнадзора: постановление Правительства РФ «О временном порядке распределения в Российской Федерации ‎тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции».

    Документ разработан взамен утратившего силу с 1 мая 2022 года постановления Правительства РФ от 15.04.2020 №507. Принятие акта позволит продолжить бесперебойное распределение тест-систем для лабораторной диагностики COVID-19 во всех регионах страны.

  3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении
    ‎стандарта первичной медико-санитарной помощи взрослым при нарушениях обмена галактозы (галактоземия) ‎(диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  4. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении ‎стандарта медицинской помощи взрослым при глутаровой ацидурии 1 типа ‎(диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  5. Проект распоряжения Правительства Московской области «Об утверждении региональной программы “Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Московской области”».
  6. Проект распоряжения Правительства Московской области «О внесении изменений в региональную программу “Борьба с онкологическими заболеваниями” на период 2019–2024 годов».

    Планируется утвердить новую редакцию программы. Окончание приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы – 27 мая 2022 года.

Всяко-разно:

  1. Правительство РФ

    Михаил Мишустин поздравил фармацевтов с профессиональным праздником: «…В настоящее время разработан целый комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий, в том числе аптечных сетей. Мы и дальше будем делать все, чтобы жизненно необходимые и важнейшие лекарства были доступными для миллионов наших граждан. А также продолжим работу по борьбе с фальсифицированной и контрафактной лекарственной продукцией…».

  2. Росздравнадзор

    Росздравнадзор дал рекомендации по эксплуатации и применению медицинских изделий, подключаемых к сети «Интернет» (письмо от 08.04.2022 №01и-376/22 «О рекомендациях по эксплуатации и техническому обслуживанию медицинских изделий»).

  3. Противораковое общество России

    Исследователи из Института передовых наук и технологий Бекмана доказали, что существует прямая связь между количеством жира, потребляемого в пищу, и уровнем оксида азота, который связан с воспалением и развитием рака.

  4. SuperJob

    Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в мае 2022 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Врач ультразвуковой диагностики» в коммерческих клиниках.

  5. Минздрав России

    Минздрав России запустил новый канал на Яндекс.Дзене.

  6. Всемирная организация здравоохранения

    Несмотря на пандемию COVID-19, доклад о результатах работы за 2020–2021 гг. ВОЗ свидетельствует о значительных достижениях ВОЗ по всему спектру глобального здравоохранения.

  7. Фонд «Вместе против рака»

    Мозаичные мутации могут быть причиной онкозаболеваний.

  8. Мурашко по коже

    В России создадут регистр пациентов с болезнью Альцгеймера, сообщила главный внештатный гериатр Минздрава.

  9. Медицинская Россия

    В Минздраве объяснили нежелание разрывать сотрудничество с ВОЗ приверженностью к соблюдению международного «санитарного права».

  10. Фармацевтический вестник

    Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности России сотрудничать с ВОЗ и призвал избегать политизированных решений.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.