Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
16 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 16.06.2022

1326

Мониторинг законодательства и всяко-разно 16.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2022 №17 «О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации».

    Рекомендуется, в частности:

    • организовать информирование населения субъектов РФ о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям;
    • определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при необходимости провести корректировку плана по иммунизации и потребности в вакцинах;
    • провести оценку готовности госпитальной базы (актуальность схем оповещения, достаточность средств индивидуальной защиты, укладок для забора материала, дезинфекционных средств, лечебных и диагностических препаратов);
    • организовать работу с работодателями, направляющими работников на территории природных очагов чумы, в части обязательного информирования работников о наличии природных очагов чумы в местах предполагаемого пребывания, мерах индивидуальной защиты и действиях при подозрении на заболевание чумой;
    • организовать информационно-разъяснительную работу с лицами, осуществляющими туристскую деятельность, обратив внимание на проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд на территории РФ, являющиеся природными очагами чумы, а также в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, о возможном риске заражения инфекционным заболеванием, в том числе чумой.
  2. Распоряжение Департамента здравоохранения города Москвы от 08.06.2022 №1955-р «Об утверждении Типового положения о кабинете лечения боли центра амбулаторной онкологической помощи медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы».

    Основной целью кабинета является создание условий по повышению эффективности и качества оказания медпомощи пациентам с онкозаболеваниями, осложненными хроническим болевым синдромом, в условиях ЦАОП. Общее руководство и координацию деятельности кабинета лечения боли осуществляет заведующий ЦАОП.

  3. Распоряжение Департамента здравоохранения города Москвы от 08.06.2022 №1956-р «О передаче медицинского обслуживания несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных на территории зоны обслуживания ГБУЗ “ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ”, из ГБУЗ “ДГП №39 ДЗМ” в ГБУЗ “ДГКБ №9 им Г.Н. Сперанского ДЗМ”».

    В связи с вводом в эксплуатацию здания филиала №1 Детской поликлиники №9 им. Сперанского изменена маршрутизация несовершеннолетних по оказанию первичной медико-санитарной помощи в период обучения и воспитания в образовательной организации согласно перечню образовательных учреждений. Главному врачу Детской поликлиники №39 ДЗМ поручено передать медицинское обслуживание до 1 сентября 2022 года.

  4. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 14.06.2022 №569 «О внесении изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 23 декабря 2021 г. №1284».

    Приложение к приказу ДЗМ от 23.12.2021 №1284, которым утверждались государственные задания для учреждений, подведомственных ДЗМ, и финансирование которых осуществляется за счет бюджета города Москвы, изложено в новой редакции.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы».

    Проектом определяются правила иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы с целью производства специфических иммуноглобулинов. Иммуноспецифическая плазма необходима для использования в качестве сырья для производства специфических иммуноглобулинов отечественными производителями лекарственных средств. Также прописаны требования к донору для проведения иммунизации, противопоказания к иммунизации, критерии, на основании которых плазма может быть использована в качестве иммуноспецифической плазмы.

  2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при умственной отсталости (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».

Всяко-разно:

  1. Минздрав России

    Михаил Мурашко: Рынок отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий растет. Министр здравоохранения РФ выступил на форуме «Лекарственная безопасность» в рамках Петербургского международного экономического форума.

  2. Росздравнадзор

    Алла Самойлова: межведомственное взаимодействие Росздравнадзора с правоохранительными органами позволяет оградить граждан от недоброкачественной медицинской продукции.

  3. ФФОМС

    Председатель ФОМС: оплата медицинской помощи по результатам ее оказания – ведущий тренд в мировой практике. В стартовый день ПМЭФ-2022 Председатель ФОМС Илья Баланин выступил с докладом на сессии «Ценностно-ориентированные подходы в здравоохранении: обеспечение высокого качества медицинской помощи и эффективного финансирования» в рамках Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность».

  4. Фонд «Вместе против рака»

    Обнаружен биомаркер резистентности метастазов к облучению всего головного мозга.

  5. Фармацевтический вестник

    Центр Гамалеи начинает исследование вакцины от двух особо опасных инфекций – Марбург и Эбола.

  6. Фармацевтический вестник

    «Второй лишний» заработает осенью 2024 года.

  7. Фармацевтический вестник

    Новый отечественный монопрепарат на основе нирматрелвира проходит регистрацию.

  8. ТАСС Наука

    В Новосибирске исследуют устойчивость глиобластомы к химиотерапии.

  9. ТАСС Наука

    Новый медицинский сплав из железа и кремния испытали при сращивании переломов.

  10. Vademecum

    Прокуратура обжаловала условный приговор экс-главе депздрава Орловской области.

  11. Vademecum

    Исследование: Ревакцинация Спутником V снижает риск госпитализации с «Омикроном» на 97%.

  12. Медвестник

    В Минздраве заявили об эффективности мер по профилактике абортов.

  13. Мурашко по коже

    Поставщикам неисправной медтехники в больницу Владимира грозит тюремное заключение.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.