Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
16 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 16.05.2022

1473

Мониторинг законодательства и всяко-разно 16.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.02.2022 №70н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №1652н “О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий”» (зарегистрирован 13.05.2022 №68468).

    Актуализированы положения о порядке подачи заявления в Минздрав России для получения удостоверения ветерана боевых действий. Если ранее по данному вопросу можно было обратиться с заявлением в кадровое подразделение Минздрава России или находящиеся в его ведении федеральную службу и федеральное агентство, то теперь только в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в перечень медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. №1101н».

    Предлагается дополнить пятью медицинскими организациями перечень медорганизаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, гражданам РФ, утвержденный приказом Минздрава России от 27.12.2019 №1101н.

  2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении ‎стандарта медицинской помощи детям при тиреоидитах (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении ‎стандарта первичной медико-санитарной помощи детям ‎при врожденном гипотиреозе ‎(диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  4. Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по формированию перечня видов медицинских изделий, подлежащих обращению в соответствии с Особенностями обращения, включая особенности государственной регистрации, медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 года №552».

    Проектом устанавливаются:

    • критерии включения медицинских изделий в перечень видов медицинских изделий;
    • правила формирования перечня видов медицинских изделий, подлежащих обращению в соответствии с Особенностями;
    • состав Межведомственной комиссии и порядок организации ее работы;
    • форма предложения о включении вида медицинского изделия в перечень видов медицинских изделий, подлежащих обращению в соответствии с Особенностями.

  5. Проект приказа Минздрава России «О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 февраля 2020 г. №80н “Об утверждении перечня заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза на территорию Российской Федерации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов”».
  6. Проект приказа ФМБА России «Об утверждении Положения о Функциональной подсистеме медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в организациях (на объектах), находящихся в ведении ФМБА России, а также в организациях и на территориях, обслуживаемых ФМБА России».

Всяко-разно:

  1. Росбалт

    «Пока в России оптимизировалось здравоохранение, в мире бешеными темпами развивалась наука», – интервью врача-онколога Баходура Камолова.

  2. Фонд «Вместе против рака»

    Медсестру из США признали виновной в совершении халатных действий, приведших к смерти, и жестоком обращении вследствие непреднамеренного введения пациенту смертельной дозы парализующего препарата вместо седативного.

  3. МВД России

    • Письмо МВД России от 11.02.2022 №3/227702710697 «О рассмотрении обращения по вопросам ведения журналов с наркотиками и журналов с прекурсорами».

      Медицинским организациям, приобретающим прекурсоры для оказания медицинской помощи, не требуется направлять в территориальные органы МВД России уведомление о количестве приобретенных прекурсоров, необходимых для обеспечения производственных нужд.

    • Письмо МВД России от 11.02.2022 №3/227702710697 «О рассмотрении обращения по вопросам ведения журналов с наркотиками и журналов с прекурсорами».

      Даны разъяснения по вопросу ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

  4. ТАСС Наука

    Злоупотребление антибиотиками связали с повышенным риском развития болезни Крона.

  5. ТАСС Наука

    У обезьян при помощи наночастиц с клетками поджелудочной железы подавили диабет.

  6. ТАСС

    Все ограничения в детских лагерях, введенные ранее из-за пандемии, в этом году сняты, сообщили в Роспотребнадзоре.

  7. Vademecum

    Эксперт Росздравнадзора Игорь Иванов – о том, как совместить интересы и возможности медорганизаций с требованиями системы менеджмента качества.

  8. Фармацевтический вестник

    Американский регулятор FDA одобрил первый в своем классе препарат для лечения диабета 2-го типа под названием tirzepatide.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.