Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
15 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 15.06.2022

1328

Мониторинг законодательства и всяко-разно 15.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Решение Совета ЕЭК №96 «О временных мерах по установлению особенностей обращения лекарственных средств для медицинского применения».

    В частности, уполномоченные органы государств – членов ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств могут устанавливать временный порядок обращения лекарственных средств (включая их регистрацию и внесение изменений в регистрационное досье), действующий до 31 декабря 2023 года, при этом сохранив возможность осуществления регистрации лекарственных препаратов в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года №78.

  2. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.06.2022 №526 «О внесении изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 13 августа 2021 г. №775».

    При прохождении оценочных процедур для присвоения статуса «Московская медицинская сестра» результаты выполнения конкурсных заданий победителем городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Медицинская сестра подлежат зачету в качестве результатов испытаний первого этапа оценочных процедур.

  3. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 07.06.2022 №528 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 21 мая 2018 г. №352».

    Скорректировано положение об оплате труда руководителей государственных учреждений города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

  4. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.06.2022 №542 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 28 августа 2017 г. №605».

    Приказ ДЗМ об организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, в частности, дополняется положением о том, что в случае, если в медицинской организации, в которой пациент получает первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, не принято решение о наличии или отсутствии у пациента показаний к паллиативной медицинской помощи, вопрос о наличии или отсутствии показаний к тому рассматривается в медицинской организации на основании рекомендации врача ВПС, оформленной по результатам осмотра пациента. Предусмотрены основания для осмотра пациента врачом ВПС в целях принятия такого решения.

  5. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 14.06.2022 №150-Р «О внесении изменения в Порядок индивидуального обеспечения граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно».

    Согласно распоряжению медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, для обеспечения граждан лекарственными препаратами, не входящими в соответствующий стандарт медицинской помощи и перечень ЖНВЛ, должен:

    • создать на базе медорганизации врачебную комиссию для обоснования назначения лекарственных препаратов;
    • организовать подбор терапии;
    • обеспечить направление документов и сведений в Минздрав России;
    • обеспечить доработку замечаний Минздрава;
    • отследить факт поступления лекарственного препарата.
  6. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 10.06.2022 №147-Р «Об организации работы по разбору случаев детской и младенческой смертности в Московской области».

    Утверждено соответствующие положение, состав комиссии Минздрава Московской области, формы документов, необходимые для функционирования комиссии.

  7. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 09.06.2022 №146-Р «Об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи взрослому населению в стационарных условиях в плановой форме по нейрохирургии в медицинских организациях государственной и частной форм собственности, участвующих в реализации Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

    Утверждена схема маршрутизации взрослых пациентов в медицинские организации государственной и частной форм собственности, участвующие в реализации Московской областной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, форма отчета о количестве направленных взрослых в указанные медорганизации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме по нейрохирургии.

  8. Проекты нормативных правовых актов:

    1. Проект Федерального закона от 14.04.2022 №106588-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

      Госдумой принят закон о расширении возможностей производства лекарств из плазмы крови. Документом также запрещается вывоз донорской крови, ее компонентов и плазмы за пределы страны, за исключением случаев, связанных с гуманитарной помощью.

    2. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”».

      В ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» вносится определение понятия «специалист по спортивной медицине – медицинский работник, к трудовой функции которого относится оказание медицинских услуг спортсменам».

    3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения медицинских изделий, форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
    4. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении ‎стандарта медицинской помощи взрослым при запоре (диагностика и лечение)».

    Всяко-разно:

    1. Минздрав России

      Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик и программ в сфере общественного здоровья. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 22 июля 2022 года включительно по электронной почте app@nlhth.ru или на сайте http://nlhth.ru.

    2. Счетная палата

      Счетная палата проверила, как в 2021 году исполняли бюджет Росздравнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство. У Росздравнадзора Счетная палата обратила внимание на значительное перевыполнение и недовыполнение прогнозных показателей по доходам.

    3. Официальный сайт Мэра Москвы

      Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью.

    4. Официальный сайт Мэра Москвы

      Ранняя диагностика и передовое лечение: как работает центр опухолей костей и мягких тканей.

    5. Коммерсантъ

      Профессор отказался от торга. Суд рассмотрит второе уголовное дело экс-директора Новосибирского НИИ туберкулеза.

    6. Фонд «Вместе против рака»
    7. Противоопухолевые препараты и качество жизни онкологических больных.

    8. RosOncoWeb

      ASCO 2022: что там нового в онкогинекологии?

    9. Медвестник

      В центре Минздрава заявили о сохранении клинической картины СМА после применения «Золгенсмы».

    10. Медвестник

      FDA не рекомендовало использовать безрецептурные препараты для удаления новообразований кожи.

    11. Vademecum

      В США аудиоконсультации врачей приравняли к полноценной телемедицине.

    12. ТАСС

      Минздрав сообщил о возможности производить в России около 80% жизненно важных лекарств.

    13. Фармацевтический вестник

      В AIPM указали на необходимость упростить процедуру приведения досье в соответствие с ЕАЭС.

    14. РИА Новости

      Роспотребнадзор рекомендовал ввести дополнительные меры против завоза чумы.

    15. ТАСС Наука

      Создана методика, повышающая эффективность искусственного оплодотворения.

    16. ТАСС Наука

      В России создали онлайн-платформу для сравнения точности моделей укладки ДНК.

    17. Орфанное радио

      Попечительский совет госфонда «Круг добра» 9 июня утвердил к закупке за свой счет препарат Охervate (cenegermin) от нейротрофического кератита.

    18. Ведомости

      ВОЗ решила переименовать оспу обезьян.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.