Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
16 декабря 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 14.12.2022 – 16.12.2022

1189

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 14.12.2022 – 16.12.2022

Нормативные правовые акты

  1. В программу госгарантий включили возможность проводить в медучреждениях тестирование на грипп и иные заболевания.

    Было издано постановление Правительства РФ, внесшее изменения в раздел 4 Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь в больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы ОМС.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2022 №2297 «О внесении изменений в раздел IV Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

  2. Была утверждена форма документа о получении лекарственного рецептурного препарата дистанционным способом.

    Минздрав утвердил определенную форму документа о получении лекарственного препарата для медицинского применения, отпускаемого по рецепту в рамках эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Напоминаем, что данный эксперимент проводится на территории Москвы, а также Московской и Белгородской областей.

    Приказ Минздрава России от 28.11.2022 №768н «Об утверждении формы документа о получении лекарственного препарата для медицинского применения, отпускаемого по рецепту на лекарственный препарат, лицом, указанным в рецепте (законным представителем, уполномоченным лицом), в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом».

  3. Проекты нормативных правовых актов:

    1. В перечень главных администраторов доходов бюджета ФФОМС планируется добавить новые позиции.

      Минздрав опубликовал проект постановления Правительства РФ, предлагающий внести в перечень главных администраторов доходов бюджета Федерального фонда ОМС новые позиции, в том числе страховые взносы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в части обязательного медицинского страхования, сумма пеней в части обязательного медстрахования и др.

      Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в перечень главных администраторов доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования».

    2. Был опубликован проект правил ведения Федерального регистра лиц с инфекционными заболеваниями.

      Минздравом был предложен проект постановления Правительства РФ, устанавливающий правила ведения Федерального регистра лиц с инфекционными заболеваниями. На регистр будут возложены функции по сбору, обработке и предоставлению данных о лицах с инфекционными заболеваниями. Предусмотрено формирование регистра пациентов по отдельным нозологическим формам инфекционных заболеваний, в том числе с вирусным гепатитом и иными заболеваниям, а также создание экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний.

      Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил ведения Федерального регистра лиц с инфекционными заболеваниями – вертикально интегрированной медицинской информационной системы «Инфекционные заболевания» и о внесении изменений в Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. №140».

    3. Минтруд опубликовал проект профстандарта медицинской сестры.

      Минтрудом России был предложен профстандарт для деятельности медсестры и медбрата. Он представляет из себя актуализацию прошлого профстандарта и дополнительно описывает квалификационные требования к специалистам со средним профессиональным образованием и высшим образованием.

      Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта “Медицинская сестра/медицинский брат”».

    Всяко-разно:

  • Фонд «Вместе против рака» провел исследование о том, как анализ крови поможет предсказать вероятность развития рака молочной железы.
  • Минпромторг принял решение продлить эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий до сентября 2023 года.
  • Три противосудорожных препарата повышали риск рождения детей с низкой массой тела.
  • Зарплаты провизоров-технологов выросли за год на 7%.
  • В Центре имени Гамалеи сообщили, что в ближайшее время зарегистрируют новый препарат, направленный на преодоление устойчивости к антибиотикам.
  • Путин поддержал трудоустройство ординаторов на должности врачей-стажеров в поликлиники.
  • В Москве впервые опубликовали рейтинг городских поликлиник на основе мнения пациентов.
  • Чрезвычайно высокие или низкие температуры окружающего воздуха связаны с повышенным риском смерти среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Минздрав одобрил новый препарат каботегравир для лечения ВИЧ.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.