Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
14 сентября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 12.09.2022 – 14.09.2022

1680

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 12.09.2022 – 14.09.2022

Нормативные правовые акты

  1. Скорректировано описание форматов и структур электронных документов и сведений, применяемых при ведении и использовании единого реестра зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

    В документ внесены правки технического характера. Изменения вступят в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования (9 сентября 2022 года).

    Решение Коллегии ЕЭК от 06.09.2022 №124 «О внесении изменений в Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза"».

  2. ЕЭК дала рекомендацию по учету санитарно-эпидемиологических подходов к применению сведений об иммунном COVID-статусе для взаимного признания государствами – членами ЕАЭС.

    Для этих целей применимы санитарно-эпидемиологические подходы, размещенные на официальном сайте ЕАЭС по адресу: https://eec.eaeunion.org/covid-19/transport.php.

    Рекомендация Коллегии ЕЭК от 06.09.2022 №34 «О Санитарно-эпидемиологических подходах к применению перечня сведений и документов об иммунном статусе лиц в отношении коронавирусной инфекции COVID-19 для целей их взаимного признания в государствах – членах Евразийского экономического союза».

  3. Департамент здравоохранения Москвы внес изменения в приказ об организации паллиативной медицинской помощи взрослым.

    Предусмотрена новая редакция формы реестра пациентов, получающих паллиативную специализированную медпомощь, и правил его формирования.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 07.09.2022 №861 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 28 августа 2017 г. №605».

  4. Изменены положения о представлении результатов деятельности организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

    В частности, скорректирован порядок представления отчетов о результатах деятельности научных организаций в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 07.09.2022 №862 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 26 апреля 2017 г. №313».

  5. В Москве утвержден порядок дополнительного обеспечения бесплатными медицинскими изделиями пациентов до 18 лет, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

    Утвержден соответствующий алгоритм действий врача – детского эндокринолога по назначению, выписке рецепта на получение сканера (датчика-сенсора) системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости и учету таких пациентов.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 08.09.2022 №869 «Об организации дополнительного обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, медицинскими изделиями для мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости».

  6. В порядок составления расписания работы доступных ресурсов ЦАОП Москвы внесены изменения.

    В частности, определено, что временной промежуток приема врачом-онкологом одного пациента, проведение одного исследования или процедуры устанавливаются регламентом формирования расписания приемов врачей, проведения лабораторно-инструментальных исследований и процедур в ЦАОП, утверждаемым приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 09.09.2022 №874 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 26.05.2015 №437».

  7. В Московской области изменена схема маршрутизации пациентов с подозрительным или подтвержденным случаем COVID-19 в медорганизации, оказывающие медпомощь пациентам с инфекционными заболеваниями.

    Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 08.09.2022 №252-Р «О внесении изменений в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 25.06.2021 №120-Р "О временном порядке организации скорой и неотложной медицинской помощи пациентам с гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), внебольничными пневмониями на эпидемиологический сезон 2021–2022 годы на территории Московской области"».

Проекты нормативных правовых актов

  1. Минздрав разработал проект перечня лекарственных препаратов для лиц под диспансерным наблюдением, которые перенесли острые заболевания сердца или которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства.

    Доступность оптимальной медикаментозной терапии для данной группы пациентов будет способствовать достижению национальных целей по снижению смертности от болезней системы кровообращения и увеличению общей продолжительности жизни, говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

    В случае принятия данного проекта приказ Минздрава России от 24.09.2021 №936н утратит силу.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения в амбулаторных условиях лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства».

  2. Росздравнадзор планирует утвердить порядок определения нормативных затрат на выполнение работ подведомственными учреждениями.

    Проект об утверждении данного порядка необходим для своевременного утверждения нормативных затрат на выполнение работ и применения при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на выполнение работ учреждениями.

    Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет функции и полномочия учредителя».

  3. В полномочия ФМБА включат утверждение порядка организации медико-биологического обеспечения спортсменов сборных РФ.

    Проект предусматривает внесение изменений ‎в федеральный закон №323-ФЗ в части определения ‎ФМБА как федерального органа исполнительной власти, утверждающего Порядок организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд РФ, и Минздрава России как согласующего этот порядок совместно с Минспорта РФ.

    Проект ФМБА: Федеральный закон «О внесении изменений в статью 42.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».

  4. ФФОМС намерен внести в законодательство изменения по условиям ограничения предельного значения показателя коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг, применяемого при распределении субвенций, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС.

    В пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ, который подготовил ФФОМС, отмечено, что сегодня методикой распределения субвенций установлено предельное значение коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг – не выше 5,5. Однако у 5 субъектов РФ коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг превышает указанное значение. Проектом предусматривается увеличение применяемого предельного значения коэффициента до 6,5, что позволит обеспечить увеличение размера субвенции для таких регионов с учетом их сложных природно-климатических условий, географического положения и ограничений транспортной доступности в этих регионах.

    Проект ФФОМС: постановление Правительства РФ «О внесении изменения в методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования».

Всяко-разно

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.