Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
16 ноября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 11.11.2022 – 16.11.2022

1825

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 11.11.2022 – 16.11.2022

Нормативные правовые акты

  1. Было утверждено распределение трансфертов для софинансирования проезда доноров костного мозга к месту изъятия.

    Правительством было опубликовано распоряжение, утверждающее распределение определенным регионам трансфертов для софинансирования проезда доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток к месту их изъятия и обратно.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.11.2022 №3386-р.

  2. Правительство внесло ряд изменений в постановления, касающиеся некоторых видов лекарственных препаратов, их экспертизы и оборота.

    Правительством было утверждено постановление, вносящее изменения в различные акты Правительства, в том числе в постановление об особенностях обращения препаратов в случае дефектуры или риска ее возникновения.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 №2056 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

  3. Минздрав принял порядок помощи людям при психических расстройствах.

    Минздрав опубликовал приказ, утверждающий новый порядок оказания медпомощи людям, страдающим от психических расстройств и расстройств поведения. Также в приказе содержатся правила организации деятельности психоневрологического диспансера и многое другое.

    Приказ Минздрава Российской Федерации от 14.10.2022 №668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

  4. ФМБА утвердило формат электронных документов для регистра доноров костного мозга.

    Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) в новом приказе был утвержден формат различных электронных документов, которые подлежат внесению или формированию в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

    Приказ Федерального медико-биологического агентства от 31.08.2022 №199 «Об утверждении формата электронных документов, которые вносятся или формируются в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, структуры сведений».

  5. В Москве утвердили план проверок медучреждений на 2023 год.

    Департамент здравоохранения города Москвы опубликовал приказ, утверждающий план проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений при департаменте на 2023 год. В приказе содержится также информация о периоде указанных проверок и их содержании.

    Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы «Об утверждении Плана проверок при осуществлении ведомственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, на 2023 год».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Правительство предложило ряд изменений в правила организации и проведения инспектирования производства медизделий.

    Проектом постановления предусматривается внесение изменений в постановление Правительства от 09.02.2022 №135 о Правилах организации и проведения инспектирования производства медицинских изделий в части изменения сроков переходных положений и установления возможности проведения добровольного инспектирования производства медицинских изделий.

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. №135».

  2. Правительство предложило законопроект об изменениях в программе госгарантий бесплатной медпомощи гражданам на 2022 год.

    Правительством разработан законопроект о внесении изменении в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2022 год. Целью стала актуализация нормативов финансовых затрат на единицу объема высокотехнологичной медицинской помощи и разгруппировка методов высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в зависимости от использования определенного количества стентов.

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в раздел I приложения №1 и приложение №4 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

  3. Минздрав предложил изменения в Порядок диспансерского наблюдения за лицами, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами.

    Минздрав разработал проект приказа, изменяющий Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством. Проект приказа концептуально не изменяет процедуру диспансерного наблюдения, но вносит редакционные изменения в порядок, а также уточняет отдельные аспекты диспансерного наблюдения, направленные на предупреждение совершения лицами общественно опасных действий.

    Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2022 г. №453н».

  4. Минздрав предложил ряд изменений, касающихся профессиональной гигиенической подготовки, в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

    Минздрав предложил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», основной идеей которого является наделение Минздрава полномочиями по установлению порядка проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

    Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 36 федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”».

  5. Минздрав предложил законопроект, изменяющий порядок и условия проведения Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием.

    Новый законопроект Минздрава предусматривает внесение ряда изменений в приказ Минздрава России от 03.06.2022 №380н, который регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием. В том числе проектом приказа уточняются должности врачей-специалистов, которые могут участвовать в номинациях «Лучший терапевт», «Лучший руководитель медицинской организации», «Лучший врач-эксперт», «Лучший фтизиатр».

    Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 июня 2022 г. №380н “Об утверждении условий и порядка проведения Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием, а также порядка и размера выплаты денежного поощрения победителям Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием”».

  6. Федеральный фонд ОМС предложил нововведения в порядке информационного взаимодействия в сфере обязательного медстрахования.

    Проект приказа ФФОМС предусматривает различные изменения в порядке информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования в части обмена данными при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

    Проект приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования «Об определении порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования».

  7. Минздравом были предложены проекты следующих стандартов медпомощи:

Всяко-разно:

  • Фонд «Вместе против рака» опубликовал исследование о профессиональном выгорании врачей.
  • Москва выделила на помощь онкобольным дополнительные 1,3 млрд рублей.
  • Колоректальный рак увеличивает вероятность развития сахарного диабета 2-го типа вне зависимости от пола.
  • Минздрав и Минпромторг согласовали законопроект по производственным аптекам.
  • С 2023 года дети-инвалиды с онкологией, гематологическими и иммунологическими заболеваниями смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.
  • Вероятность развития деменции после обширных хирургических вмешательств повышалась при использовании общей анестезии.
  • ГК «Промомед» предложила включить ожирение в список социально значимых заболеваний.
  • Онкологи уверены, что в ближайшее время в России возможно создать механизм профилактики ряда осложнений после химиотерапии у онкобольных.
  • В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина представили предложения по доработке программы госгарантий в онкологии на 2023 год.
  • Вопрос о разрешении онлайн-торговли лекарствами индивидуальными предпринимателями могут пересмотреть в Госдуме.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.