Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
10 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 10.06.2022

1593

Мониторинг законодательства и всяко-разно 10.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Распоряжение Правительства России от 09.06.2022 №1493-р.

    Из резервного фонда Правительства РФ Минздраву России выделено 4 670 043,5 тыс. руб. на предоставление трансферта бюджету г. Москвы в целях обеспечения расходов бюджета Московского городского ФОМС для оплаты оказанной медицинской помощи в Москве застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на COVID-19 для оплаты не менее 18,7 тыс. случаев оказания медпомощи.

  2. Приказ Минздрава России от 05.05.2022 №306н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи взрослым при паратонзиллярном абсцессе (диагностика и лечение)» (зарегистрирован 08.06.2022 №68796).
  3. Распоряжение Минздрава Московской области от 06.06.2022 №141-Р «Об утверждении плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Московской области».

    Ранее действующее аналогичное распоряжение Минздрава Московской области от 14.12.2021 №239-Р признано утратившим силу.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при специфическом расстройстве личности (диагностика и лечение)».
  2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при специфическом расстройстве личности (диагностика и лечение)».
  3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при рекуррентном депрессивном эпизоде (диагностика и лечение)».
  4. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при специфических расстройствах развития речи (диагностика и лечение)».
  5. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при паническом расстройстве (диагностика и лечение)».
  6. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при обсессивно-компульсивном расстройстве (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  7. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при депрессивном эпизоде (диагностика и лечение)».
  8. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при генерализованном тревожном расстройстве (диагностика и лечение)».
  9. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при острых порфириях (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  10. Проект приказа Росздравнадзора РФ «Об утверждении порядка взаимодействия территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядка оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения».
  11. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. №1681».

    Планируется, что в договоре о целевом обучении в вузах могут быть установлены требования к успеваемости студента, которые будут касаться дисциплин, модулей, практик, входящих в процесс обучения. Их перечень будет устанавливаться заказчиком. По результатам не менее двух аттестаций он может принять решение о неуспеваемости студента.

    Планируется, что постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 января 2029 года.

  12. Законопроект №140507-8 «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона “Об обращении лекарственных средств”».

    Проект разработан в целях расширения ассортимента аптечных организаций для повышения их финансовой устойчивости, а также расширения возможностей для пациентов по приобретению товаров повседневного спроса с учетом удобства транспортной и пешеходной доступности, особенно в небольших населенных пунктах.

    Поддержать оборотными средствами аптечные организации предлагается расширением ассортимента нелекарственными товарами, но предназначенными для поддержания здорового образа жизни, профилактики и гигиены.

Всяко-разно:

  1. Евразийская экономическая комиссия

    До конца года продлен период регистрации медицинских изделий по национальным правилам.

  2. Евразийская экономическая комиссия

    В ЕАЭС принят пакет временных мер для ускорения вывода лекарств на рынок.

  3. Фонд «Вместе против рака»

    Рак в эпоху СОVID-19: когда снижение заболеваемости совсем не в радость.

  4. Фонд «Вместе против рака»

    Проект SPOT: клинический случай болезни Гиппеля – Линдау.

  5. Медвестник

    Новый подход к лечению глиом и колоректального рака.

  6. Медвестник

    Госдума приняла законопроект о регистре студентов медицинских и фармацевтических вузов.

  7. Фармацевтический вестник

    Bristol-Myers будет применять искусственный интеллект для оптимизации клинических испытаний.

  8. Фармацевтический вестник

    Российские производители с начала года увеличили число клинических исследований.

  9. RosOncoWeb

    Трастузумаб дерукстекан эффективен при HER2-low раке молочной железы.

  10. РИА Новости

    Более 100 онкоконсилиумов провели в Подмосковье за первый квартал 2022 года.

  11. Коммерсантъ

    Пациентам прописали местное. Доля испытаний российских препаратов растет.

  12. Мурашко по коже

    В Шанхай возвращают локдаун.

  13. Vademecum

    Верховный Суд: клиника не может отказать в выгрузке результатов исследований на электронный носитель.

  14. Vademecum

    В ВОЗ считают, что надо продолжить изучать версию лабораторного происхождения SARS-CoV-2.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.