Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
11 ноября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 09.11.2022 – 11.11.2022

1660

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 09.11.2022 – 11.11.2022

Нормативные правовые акты

  1. Правительство ввело правила ведения персонифицированного учета в ОМС

    Правительством России было издано постановление, утверждающее правила ведения персонифицированного учета в сфере ОМС. В нем говорится о сведениях застрахованных лиц, которые будут включаться в учет, сведениях о медицинских организациях и многом другом.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 05.11.2022 №1998 «Об утверждении Правил ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».

  2. Была утверждена форма направления на медико-социальную экспертизу.

    Минтруд России вместе с Минздравом России утвердили форму направления на медико-социальную экспертизу со стороны медицинской организации. Также утвержден порядок ее исполнения.

    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.08.2022 №488н/551н «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения».

  3. Минздрав утвердил следующие стандарты медицинской помощи:

    Проекты нормативных правовых актов:

    1. Правительством был предложен проект постановления, изменяющий сферу госзакупок.

      Правительство России предложило законопроект, утверждающий изменения в сфере государственных закупок. Были установлены некоторые формы договоров, изменения в сроках и содержании закупок.

      Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

    2. Минздрав утвердил проект порядка и сроков представления тем научных исследований в РАН.

      Минздравом был опубликован проект, согласно которому утверждается новый порядок и сроки представления в Российскую академию наук проектов тем научных исследований, разработок и отчетов научных и образовательных организаций.

      Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение “Российская академия наук” проектов научных тем научных исследований (разработок), проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, о полученных этими организациями научных и (или) научно-технических результатах ‎за отчетный финансовый год, сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением “Российская академия наук” оценки и подготовки заключений по проектам научных тем научных исследований (разработок), проектам планов научных работ и отчетам ‎о проведенных научных исследованиях этих организаций и о полученных ими научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год, а также по проектам программ развития указанных организаций».

    3. Московская область предложила законопроект о контрактной системе

      Законопроект подготовлен в целях приведения законодательства Московской области в соответствие с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в части уточнения полномочий Министерства здравоохранения Московской области.

      Проект постановления Правительства Московской области «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области».

    Всяко-разно:

    • Фонд «Вместе против рака» провел исследование о правильности стандартной формулы измерения интервала QT.
    • Суд отказал клинике в оплате помощи пациентам из другого региона без направления на госпитализацию.
    • С 2023 года Минздраву перейдут закупки онкопрепаратов объемом до 1,5 млрд рублей.
    • Специалистам представили достижения лучевой терапии рака молочной железы и органов малого таза.
    • Количество расторгнутых контрактов на поставку лекарств в 2022 году снизилось в 3 раза.
    • Росздравнадзор представил первые результаты мониторинга начальных максимальных цен на медоборудование на рынке госзаказа.
    • Росстат сообщил о росте цен на лекарства в октябре на 0,8%.
    • Viatris планирует создание офтальмологического франчайза.
    • Стоматологи подтвердили необходимость удаления зубов мудрости.
    • В России предложили создать единый федеральный контакт-центр психологической поддержки граждан.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.