Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
9 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 09.06.2022

1430

Мониторинг законодательства и всяко-разно 09.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Правительство утвердило* распоряжение об оснащении медицинских организаций для проведения расширенного неонатального скрининга. Закупкой оборудования займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву. Также распоряжением определяется список медицинских организаций, в которых будет проводиться расширенный скрининг для детей из всех регионов страны.

    *Документ будет опубликован позже.

  2. Правительство увеличило* число бюджетных мест в магистратуре по естественно-научным и техническим направлениям. Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением, в том числе химии, биологии, генетики.

    *Документ будет опубликован позже.

Всяко-разно:

  1. Минфин России

    Минфин дал разъяснение по вопросу заключения нескольких контрактов, предусматривающих закупку одноименных товаров, работ, услуг, цена каждого из которых не превышает максимальный размер цены контракта, предусмотренный п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (письмо Минфина России от 08.06.2022 №24-01-07/54275).

  2. Минфин России

    Минфин России внес в Правительство РФ законопроект о регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства.

  3. Медвестник

    В Москве изменили маршрутизацию пациентов с новообразованиями костей и мягких тканей.

  4. Известия

    «Льготники до конца года точно будут получать свои лекарства». Глава Росздравнадзора Алла Самойлова – о ситуации с поставкой препаратов и медоборудования в Россию и доле фальсификатов в торговле.

  5. Фонд «Вместе против рака»

    Рак молочной железы в цифрах и инфографике.

  6. Фармацевтический вестник

    Онкологический портфель ГК «Промомед» пополнился новым препаратом для терапии рака крови.

  7. Фармацевтический вестник

    Минпромторг отрицает дефицит оборудования для контроля качества лекарств. Ранее СМИ сообщили, что российская фарминдустрия столкнулась с дефицитом хроматографических колонок.

  8. RosOncoWeb

    Дискуссионная сцена. Олигометастатическая болезнь: облучать или оперировать?

  9. ТАСС Наука

    «Зеркальная» ДНК способна разрушать раковые клетки. Молекулы запускают процесс самоуничтожения клеток опухоли.

  10. ТАСС Наука

    Развитие болезни Паркинсона сопровождается учащением кошмаров. Этот индикатор можно использовать для ранней диагностики расстройства.

  11. Vademecum

    Радиофармпрепарат на основе актиния-225 начали вводить в клиническую практику.

  12. Орфанное радио

    В России начинают применять новейшее патогенетическое лечение для увеличения роста у пациентов с ахондроплазией – препарат Voxzogo (vosoritide) от BioMarin.

  13. Москва о важном

    Москва продолжает улучшать методы лечения редких заболеваний. Опухоли костей и мягких тканей – сложные и малораспространенные заболевания, требующие особого подхода. Чтобы проводить диагностику и лечение подобных случаев более качественно, в Москве разработали новые алгоритмы оказания медпомощи.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.