Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
9 сентября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 08.09.2022 – 09.09.2022

1650

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 08.09.2022 – 09.09.2022

Нормативные правовые акты

  1. В Москве утвердили инструкцию по организации в государственных клиниках хирургического лечения пациентов с патологией прецеребральных артерий.

    Помимо инструкции, документом утверждены перечень медорганизаций, схема их территориального закрепления и положение о Межокружном центре хирургического лечения, оказывающем помощь при патологии прецеребральных артерий.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 06.09.2022 №859 «Об организации хирургического лечения пациентов с патологией прецеребральных артерий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы».

Проекты нормативных правовых актов

  1. Минздрав предлагает изменения в порядок награждения доноров.

    Проект постановления устанавливает сроки направления в Минздрав России региональными органами в сфере охраны здоровья представления к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России», а также устанавливает возможность оформления дубликата удостоверения к нагрудному знаку.

    Проект Минздрава России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 №1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России"».

  2. ФФОМС планирует скорректировать форму и порядок предоставления отчетности о заработной плате работников медорганизаций в сфере ОМС.

    Проект подготовлен в целях повышения контроля за использованием средств ОМС для достижения целевых прогнозных показателей, предусмотренных указом Президента РФ от 07.05.2012 №597, в части повышения заработной платы работников медорганизаций, а также в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    Как отмечается в пояснительной записке к проекту, предусматривается раздельное ведение мониторинга заработной платы медработников в рамках территориальной программы ОМС и в рамках базовой программы ОМС.

    Проект приказа ФФОМС «О внесении изменений в приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26 марта 2013 г. №65 "Об установлении формы и порядка предоставления отчетности о заработной плате работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования"».

Всяко-разно

  • Для Дальнего Востока разработают программу повышения доступности стоматологической службы.
  • Эксперты ЦНИИОИЗ разработали методику оценки финансово-экономического состояния медицинских организаций.
  • Минздрав выдал «Новартис Фарма» разрешение на проведение третьей фазы клинического исследования ремибрутиниба.
  • Как правительство помогает производителям.
  • Новости WCLC 2022: результаты исследования CALGB104503/Alliance.
  • J&J урегулировала связанный с дискриминацией иск от бывшей работницы.
  • Ученые определили ключевые гены-драйверы онкологии.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.