Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
10 февраля 2023

Мониторинг законодательства и всяко-разно 08.02.2023 – 10.02.2023

1466

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 08.02.2023 – 10.02.2023

Нормативные правовые акты

  1. Минздрав планирует утвердить порядок передачи медизделий пациентам для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья.

    Проектом приказа Минздрава планируется установить порядок передачи медизделий от медорганизаций к пациентам. Для этого устанавливается типовая форма договора о передаче, акта приемки-передачи и акта возврата. Кроме того, устанавливается порядок обслуживания медизделий и их проверки.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка передачи от медицинской организации пациенту медицинских изделий, предназначенных для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья человека, порядка использования медицинских изделий гражданами, включая вопросы сохранности указанных изделий, а также порядка обслуживания медицинских изделий и их поверки, включая типовую форму гражданско-правового договора, заключаемого с гражданином в целях передачи в пользование медицинских изделий, при проведении пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациента с использованием информационной системы (платформы) “Персональные медицинские помощники”».

  2. Планируется утвердить программу повышения квалификации для медиков – «Правила надлежащей лабораторной практики».

    Новый проект приказа Минздрава России планирует установить требования к программе повышения квалификации работников медицинских специальностей по теме «Правила надлежащей лабораторной практики», которая направлена на совершенствование или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности. Срок освоения составит 72 академических часа.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы – программы повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников по теме “Правила надлежащей лабораторной практики” (со сроком освоения 72 академических часа)».

  3. Предложен проект приказа Минздрава, планирующий утвердить типы гепатитов, лечение которых осуществляется из средств ОМС.

    Согласно проекту приказа Минздрава вводятся критерии оказания медпомощи больным с гепатитом С в условиях стационара, оплата которой происходит за счет средств ОМС. В критерии вошел хронический вирусный гепатит С c исходом в цирроз печени, хронический вирусный гепатит С у детей в возрасте от 3 до 18 лет и др.

    Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении критериев оказания медицинской помощи больным с гепатитом С в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которой осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования».

  4. В России планируют утвердить перечень документов для использования комплектующих и принадлежностей медизделия, не предусмотренных в их технической и эксплуатационной документации.

    В проекте Росздранадзора содержится информация о полном списке документов, а также формы заключения о возможности или невозможности использования комплектующих и принадлежностей медизделия, не предусмотренных в их технической и эксплуатационной документации. При этом сведения о таких комплектующих публикуются на официальном сайте ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники».

    Проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения «Об утверждении перечня представляемых документов и требований к их содержанию, формы заключения о возможности (невозможности) использования комплектующих или принадлежностей медицинского изделия, не предусмотренных в их технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя), перечня сведений о комплектующих или принадлежностях медицинского изделия, не предусмотренных в их технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя), публикуемых на официальном сайте федерального государственного бюджетного учреждения “Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники” Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети “Интернет”».

Всяко-разно:

  • Минздрав разработал программу повышения квалификации по правилам надлежащей лабораторной практики.
  • Россия планирует наладить экспорт препаратов на основе плазмы крови к 2030 году.
  • ФФОМС даны разъяснения по вопросам авансирования медицинской помощи по ОМС в 2023 году.
  • Российские ученые смоделировали процесс развития старческой деменции.
  • Минздрав разработал информационно-методические материалы о назначении и оформлении назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов.
  • Депутат Госдумы Александр Петров сообщил о том, что Центр лекобеспечения может быть преобразован в Главное аптечное управление.
  • Мурашко заявил о расширении федпроекта исследований препаратов на медизделия.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.