Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
6 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 06.06.2022

1391

Мониторинг законодательства и всяко-разно 06.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.04.2022 №289н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при атопическом дерматите (диагностика и лечение)» (зарегистрирован 03.06.2022 №68735).
  2. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.05.2022 №87 «О классификации рентгенозащитных изделий в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».

    Рентгенозащитные изделия (например, фартук, передник, юбка, накидка, воротник и пр.), изготовленные из материала, состоящего из свинцового порошка (около 80%) и поливинилхлорида, предназначенные для защиты пациентов и медицинского персонала от воздействия рентгеновского излучения, классифицируются в товарной позиции 7806 00 ТН ВЭД ЕАЭС. Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования (опубликовано 03.06.2022).

  3. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.06.2022 №518 «О проведении независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве».

    Утверждены положение о проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями – участниками Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в Москве и типовой перечень информационных материалов для проведения такой оценки. Ранее действовавший аналогичный приказ ДЗМ от 17.09.2018 №645 утратил силу.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии в части маркировки лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарных лекарственных средств».

    В частности, предлагается дополнить требования к маркировке лекарственных средств для медприменения и ветеринарных лекарственных средств, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 03.11.2016 №76 пунктом о том, что для орфанных и высокотехнологичных лекарственных препаратов допускается нанесение маркировки только на русском или английском языке при наличии сведений об этом в экспертном отчете об оценке безопасности, эффективности и качества и в нормативном документе по качеству препарата, утвержденного уполномоченным органом референтного государства. Допускается нанесение маркировки с дополнительной этикеткой на вторичной упаковке на языке государства-члена, на территории которого осуществляется обращение таких лекарств.

Всяко-разно:

  1. Правительство РФ

    Россия снимает ряд эпидемиологических ограничений на въезд иностранных граждан.

  2. Росздравнадзор

    Росздравнадзор обратил внимание руководителей медицинских организаций на неукоснительное соблюдение лицензионных требований при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности и предложил усилить контроль за своевременным внесением в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения информации о движении лекарств, в том числе противоопухолевых и обезболивающих (письмо Росздравнадзора от 01.06.2022 №02и-613/22 «О мониторинге движения лекарственных препаратов»).

  3. Росздравнадзор

    В Росздравнадзоре обсудили проблемы реализации лекарственных препаратов через страницы сайтов крупнейших агрегаторов.

  4. Минздрав России

    Минздрав подготовил обзор основных нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольных мероприятий, проведенных Минздравом России в рамках ведомственного контроля соблюдения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2021 году и в 1 квартале 2022 года (письмо Минздрава России от 19.05.2022 №22-0/И/2-8093).

  5. ФФОМС

    «АльфаСтрахование-ОМС» стала победителем в номинации «Медико-социальные проекты» с функционалом «Онко.net» и удостоена премии «Лучшие социальные проекты России» за значимый вклад в достижении целей нацпроекта по повышению ранней диагностики и снижению летальности пациентов от онкологических заболеваний.

  6. Фонд «Вместе против рака»

    Как уход иностранных фармкомпаний влияет на лечение онкологии в России?

  7. Медвестник

    Число операций в дневном стационаре увеличилось за 10 лет в 2,5 раза.

  8. Медвестник

    В Красноярске главврача перинатального центра обвинили в халатности по делу о торговле детьми.

  9. RosOncoWeb

    Клинические и поведенческие симптомы у пациента, сообщающие о необходимости консультации психолога.

  10. ТАСС Наука

    Антидиабетические лекарства сульфонуретики замедляют развитие болезни Альцгеймера.

  11. ТАСС Наука

    «Омикрон» убивал пожилых в США быстрее «дельты». Главное о коронавирусе из зарубежных СМИ.

  12. Ассоциация онкологов России

    VIII Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2022» будет проходить в онлайн-формате с 27 июня по 3 июля. 15 июня закончится бесплатная регистрация для работников медицинских учреждений бюджетной сферы, среднего медицинского персонала (бюджетной и коммерческой сферы), обучающихся по медицинской специальности.

  13. ЦНИИОИЗ

    Фарит Кадыров, советник директора ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, д.э.н., профессор, рассказал о современных аспектах нормирования труда, успешном кадровом планировании и о самых важных реформах в системе здравоохранения.

  14. Ведомости

    Куда дрейфует ДМС. Что рынок предложил тем, кто потерял корпоративную страховку.

  15. Коммерсантъ

    У пациентов спросить не забыли. НИИ Минздрава разработал новую методику оценки удовлетворенности медицинской помощью.

  16. Официальный сайт Мэра Москвы

    В Москве продолжают внедрять новую систему оценки профессионализма медработников.

  17. Российская газета

    Пациент как ключевое понятие в страховой модели медицины. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов рассказал о страховой медицине настоящего.

  18. Орфанное радио

    Фармкомпания Roche сообщила о намерении провести в 2022 году новое клиническое исследование (КИ), получившее название MANATEE.

  19. Medical Ксю

    Минздрав запустит пилот по дистанционному мониторингу пациентов в сентябре 2022 года.

  20. Без рецепта

    Санкт-Петербург собрался заключить первый офсетный контракт.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.