Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
3 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 03.06.2022

1397

Мониторинг законодательства и всяко-разно 03.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 №1007 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений».

    С 1 сентября 2022 года вступит в силу новое положение о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений. Оно будет действовать до 1 сентября 2028 года. Действующее положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 №1085, а также отдельные нормы иных актов, регулирующие данные вопросы, утратят силу.

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.05.2022 №309н «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”), фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (зарегистрирован 03.06.2022 №68725).

    Названный акт придет на смену порядку от 11 июня 2019 года №389н.

  3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.04.2022 №272н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при хронической сердечной недостаточности (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)» (зарегистрирован 02.06.2022 №68714).
  4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2022 №299н «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком “Почетный донор России”» (зарегистрирован 02.06.2022 №68720).

    Контроль за ежегодной выплатой почетным донорам России будет осуществляться по новому порядку. Ранее действующий аналогичный приказ Минздрава России от 23.04.2019 №241н признан утратившим силу.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минтруда России «Об утверждении формы и порядка составления акта медико-социальной экспертизы».

    Предлагается актуализировать существующие положения и ввести новые, в том числе касающиеся устанавливаемых инвалиду причин инвалидности, дополнительных записей к причинам инвалидности, расширения категории граждан, в отношении которых устанавливается стойкая утрата трудоспособности, а также расширения списка документов, выдаваемых гражданам по результатам МСЭ, направляемых в соответствующие органы и организации.

  2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи взрослым при острой неопухолевой кишечной непроходимости (диагностика и лечение)».
  3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при серповидно-клеточных нарушениях (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  4. Проект распоряжения Министерства здравоохранения Московской области «О внесении изменений в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 24.07.2017 №208Р “О порядке организации акушерской и неонатальной помощи в Московской области”».

    Минздрав Московской области предлагает внести изменения в структуру и распределение акушерских стационаров по группам (уровням) в зависимости от возможности оказания помощи беременным женщинам и в показания для госпитализации беременных женщин с учетом материнского и перинатального рисков в акушерские стационары медорганизаций государственной системы здравоохранения Московской области.

Всяко-разно:

  1. Росстат

    Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло в апреле 2022 года на 31,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

  2. Фонд «Вместе против рака»

    Не(законность) использования лекарств пациента и благотворительных фондов.

  3. Фармацевтический вестник

    Суммарная доля онлайн-продаж в фармрознице достигла исторического рекорда.

  4. Медвестник

    XIV Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России с международным участием «Актуальные вопросы флебологии» состоялась в Казани 26–29 мая.

  5. Медвестник

    У клиники «Медицина 24/7» отозвали лицензию.

  6. Противораковое общество России

    Изменения, происходящие в легких с возрастом, способствуют метастазированию спящих клеток меланомы.

  7. Vademecum

    Bristol-Myers Squibb окончательно ушла из России.

  8. Vademecum

    Минздрав утвердил квоты целевого обучения в своих организациях.

  9. Всемирная организация здравоохранения

    Почему охрана психического здоровья является одним из приоритетов для действий по проблеме изменения климата?

  10. Официальный сайт Мэра Москвы

    Москва открыла доступ к цифровой библиотеке данных для разработчиков сервисов искусственного интеллекта в медицине.

  11. Орфанное радио

    FDA 1 июня отозвало одобрение препарата от лимфомы umbralisib (Ukoniq), разработанного TG Therapeutics.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.