Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
7 декабря 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 02.12.2022 – 07.12.2022

1621

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 02.12.2022 – 07.12.2022

Нормативные правовые акты

  1. Президент подписал закон об изменениях в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

    Был подписан закон об изменениях в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», который предусматривает замену формулировок учреждений, которые занимаются борьбой с туберкулезом, на формулировки с указанием их подведомственности исполнительным органам власти.

    Федеральный закон от 05.12.2022 №505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации”».

  2. Был опубликован закон об изменениях в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

    Издан новый закон об изменениях в ст. 54 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», вносящий пункты о социальной реабилитации больных наркоманией, их правах и обязанностях исходя из законодательства о социальном обслуживании».

    Федеральный закон от 05.12.2022 №504-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”».

  3. Приняты изменения в статью 56 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

    Опубликован новый закон, вносящий изменения в ст. 56 федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Он исключает возможность изготовления лекарств индивидуальными предпринимателями, а также дополняет статью, указываю на необходимость использования единого реестра лекарственных средств ЕАЭС.

    Федеральный закон от 05.12.2022 №502-ФЗ «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона “Об обращении лекарственных средств”».

  4. Принят закон об изменениях в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

    Опубликован федеральный закон, расширяющий понятия автора и интеллектуальной собственности в ст. 10 и актуализирующий даты в ст. 51 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

    Федеральный закон от 05.12.2022 №474-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 51 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”».

  5. Правительство утвердило новый перечень психиатрических противопоказаний для определенных видов работ.

    Опубликовано распоряжение Правительства, по которому утверждается новый перечень медицинских психиатрических противопоказаний к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности, связанных с источником повышенной опасности. В перечень вошли расстройства настроения, шизофрения, невротические расстройства и иные.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 №3759-р.

  6. ФМБА были выделены дополнительные денежные средства в связи со специальной военной операцией.

    Было опубликовано распоряжение Правительства, по которому ФМБА, для компенсации расходов подведомственных ему организаций, которые оказывают медицинскую помощь военнослужащим РФ в ходе специальной военной операции, было выделено 227 млн рублей.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 №3758-р.

  7. Было увеличено количество субсидий на здравоохранение для Ярославской области.

    Опубликовано новое распоряжение Правительства, которое увеличивает объем субсидий для софинансирования капитальных вложений в объекты здравоохранения с 1,718 миллионов до 1,948 млн рублей.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 №3757-р.

  8. Минздрав внес ряд изменений в порядки софинансирования расходов на оплату труда врачей.

    Минздрав утвердил приказ, вносящий изменения в порядки софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала. Изменения затронули форму отчетности об использовании средств для софинансирования. Теперь в случае изменения потребности медорганизаций в работниках при реорганизации и перепрофилировании, об этом будет предоставляться информация в ФФОМС до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

    Приказ Минздрава России от 31.10.2022 №711н «О внесении изменений в приложения №1, 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. №85н и приложения №1, 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. №86н».

  9. Опубликованы следующие стандарты медпомощи:

    • приказ Минздрава России от 01.11.2022 №713н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при пароксизмальной ночной гемоглобинурии (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Опубликован проект приказа Федерального фонда ОМС, вносящий изменения в порядок предоставления ТФОМС отчета об использовании субвенций.

    Проект приказа Федерального фонда ОМС в порядок предоставления ТФОМС отчета об использовании субвенций подготовлен в целях установления особенного срока предоставления ТФОМС отчетов об использовании субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС.

    Проект приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования «О внесении изменения в Порядок предоставления территориальными фондами обязательного медицинского страхования отчета об использовании субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 20 ноября 2017 г. №327».

  2. Опубликован проект приказа Минздрава, изменяющий экспертизу методов контроля качества лекарственных средств.

    Проект приказа Минздрава РФ вносит изменения в раздел II Классификации изменений, вносимых в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат в части разделения экспертизы методов контроля качества лекарственного средства с использованием этих методов на два вида работ, осуществляемых экспертами: оценку документов и сведений, представленных заявителем, и экспертизу качества образцов лекарственного средства.

    Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в раздел II Классификации изменений, вносимых в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. №959н».

  3. Минздрав предложил проект Порядка оказания медпомощи по профилю «водолазная медицина».

    Проект приказа Минздрава России регулирует вопросы оказания медицинской помощи водолазам и другим работникам, испытывающим воздействие повышенного давления, при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью. Проект устанавливает правила организации деятельности центра водолазной медицины и баротерапии, а также рекомендуемые штатные нормативы центра водолазной медицины и стандарт оснащения центра водолазной медицины.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “водолазная медицина”».

  4. Росздравнадзор предлагает утвердить положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

    Проект приказа Росздравнадзора утверждает Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Росздравнадзора и иных работников. Планируется, что комиссия позволит более эффективно бороться с коррупцией в данном органе власти.

    Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, и урегулированию конфликта интересов».

Всяко-разно:

  • Фонд «Вместе против рака» провел исследование о благоприятности беременности после рака молочной железы.
  • Эксперты разработали стратегию повышения доступности биопрепаратов.
  • Глава Минздрава заявил, что стоимость российских препаратов для лечения онкозаболеваний в несколько раз ниже, чем у их зарубежных аналогов.
  • Искусственный интеллект способен спрогнозировать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Больше половины платных медуслуг в России приходится на амбулаторный сегмент.
  • Повторные приступы острого панкреатита повышали риск развития рака поджелудочной железы.
  • Онкоцентры Челябинской области оснастят нейросетью для выявления опухолей кишечника.
  • Использование устройств для восстановления слуха снижает вероятность развития когнитивных нарушений.
  • Минздрав выдал первую регистрацию по ускоренной процедуре в рамках дефицита.
  • Фармацевтические компании смогут получить льготные кредиты на выпуск субстанций.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.