Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
5 октября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 01.10.2022 – 05.10.2022

1981

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 01.10.2022 – 05.10.2022

Нормативные правовые акты

  1. Минздрав России утвердил новую форму согласия на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

    Обновленный документ заменил собой приказ Минздрава России от 02.02.2021 №39н «Об утверждении формы согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу» и вступил в силу с 3 октября 2022 года.

    Приказ Минздрава России от 07.06.2022 №385н «Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы».

  2. Начальная цена контракта (максимальная) для покупки импортных медизделий из поливинилхлоридных пластиков будет определяться по правилам приказа Минздрава России от 15.05.2020 №450н.

    Начальная цена контракта (максимальная) для покупки медицинских изделий из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств и необходимых для муниципальных и государственных нужд, будет определяться по правилам приказа Минздрава России от 15.05.2020 №450н. Никаких исключений теперь для них не предусмотрено.

    Приказ Минздрава России от 05.08.2022 №531н «О признании утратившим силу подпункта 1 пункта 2 порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. №450н».

  3. В перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичную медпомощь вне рамок программы ОМС, включен НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского.

    Федеральные органы – главные распорядители бюджетных средств, в том числе в ведении которых находятся федеральные учреждения, должны принять меры по увеличению с 1 октября 2022 года на 4% оплаты труда работников, обеспечиваемой из федерального бюджета.

    Приказ Минздрава России от 01.09.2022 №590н «О внесении изменения в перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации на 2022 год, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 2021 г. №824н».

  4. Минздрав России утвердил стандарты медицинской помощи:

    • Приказ Минздрава России от 29.08.2022 №578н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при хроническом среднем отите (диагностика и лечение)»;
    • Приказ Минздрава России от 07.09.2022 №601н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при аскаридозе (диагностика и лечение)»;
    • Приказ Минздрава России от 09.2022 №602н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при острых порфириях (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»;
    • Приказ Минздрава России от 09.2022 №603н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при витамин-В12-дефицитной анемии (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) и о внесении изменения в стандарт первичной медико-санитарной помощи детям при В12-дефицитной анемии (при устранимой причине дефицита витамина В12)‚ утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. №1239н».
  5. Утвержден порядок представления отчетности об организации повышения квалификации медработников, а также о приобретении (ремонте) используемого в этих целях оборудования.

    Отчетность представляется в форме электронного документа ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению к приказу.

    Приказ ФФОМС от 05.09.2022 №108н «Об утверждении порядка и формы представления отчетности о реализации мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, включенных в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, и об использовании предоставленных средств для их финансового обеспечения».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Минздрав России планирует регламентировать порядок допуска лиц к осуществлению мед- и фармдеятельности на должностях специалистов со средним образованием.

    Планируется установить порядок сдачи экзамена и допуска следующих категорий лиц к осуществлению деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или фармацевтическим образованием:

    • не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием».

  2. Предполагается дополнить ЕГИСЗ информацией о фармацевтической отрасли.

    Изменения предполагается внести в части дополнения единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения сведениями о фармацевтических организациях, о лицах, которые участвуют в осуществлении фармацевтической деятельности, а также о лицах, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, среднего профессионального и высшего фармацевтического образования.

    Проект постановления Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. №140».

  3. Вскоре будет урегулирован порядок заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры обращения донорской крови и (или) ее компонентов.

    Указанный в проекте постановления механизм направлен на создание возможности привлечения инвестиций в развитие государственной системы донорства крови и (или) ‎ее компонентов и предпосылок для увеличения объемов заготовки донорской крови и ее компонентов в целях развития отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы.

    Проект постановления Правительства России «Об утверждении Правил заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов и перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий по такому соглашению, его обязательные условия, а также требований к указанной организации».

  4. Рецептурные лекарства можно будет купить дистанционно.

    Депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

    Эксперимент будет действовать в трех регионах России – в Москве, Белгородской и Московской областях.

    Законопроект №173061-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств” в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом».

Всяко-разно:

  • Лучевая терапия рака молочной железы: анализ текущих КР и новый проект.
  • Госклиники начали бронировать своих сотрудников от мобилизации.
  • В Минздраве подтвердили право фельдшеров на выплаты за онконастороженность.
  • Депздрав Москвы создаст центр по испытанию и экспертизе медизделий.
  • Онкологи предложили методы нетрадиционной медицины для облегчения боли при лечении рака.
  • Все регистрационные досье на лекарственные средства необходимо привести в соответствие с требованиями ЕАЭС до 31 декабря 2025 года.
  • Минздрав снова продлил срок годности Спутнику V.
  • Организация оказания медицинской помощи больным в Центре амбулаторной онкологической помощи.
  • Импорт наркотических средств и психотропных препаратов вырос в 40 раз.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.