Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
13 июня 2023

Медицинские отходы класса «А» = ТКО? Разбирался Верховный Суд РФ

4225

Региональный оператор включил в договор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) адреса, по которым у клиники образуются медицинские отходы класса А. Медучреждение с такими условиями не согласилось, однако улаживать разногласия пришлось в суде. Подробности «дела об отходах», дошедшего до Верховного Суда РФ, – в нашем материале.

Все смешалось в договоре о ТКО

Городская больница обратилась к региональному оператору с заявкой на заключение договора по обращению с ТКО на ближайший год. В свою версию договора региональный оператор дополнительно включил два объекта обслуживания, где у больницы образуются лишь медицинские отходы класса «А». В связи с этим общая стоимость услуг значительно повысилась.

Больница с таким раскладом не согласилась, однако разногласия не удалось урегулировать, и медучреждение обратилось с иском в арбитражный суд.

Напомним, что в соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Камнем преткновения стали медицинские отходы класса «А»: по мнению больницы, они хоть и приближены самим законодателем к ТКО, но все же таковыми не являются, отчего у больницы нет обязанности заключать для их вывоза договор именно с региональным оператором. Позиция же регионального оператора заключалась в том, что данный вид медицинских отходов можно приравнять к ТКО и, соответственно, включить места их накопления в договор.

Медицинские отходы класса «А» – эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (п. 1 ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Ваши отходы такие же, как наши

Суд первой инстанции пошел по пути наименьшего сопротивления и попросту сравнил то, что включено в понятия «медицинские отходы класса А и твердые коммунальные отходы» в нормативных актах:

Медицинские отходы класса «А» (ст. 49 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и таблица 1 СанПиН 2.1.7.2790-10) Твердые коммунальные отходы (ст. 1 федерального закона «Об отходах производства и потребления»)

Эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к твердым бытовым отходам:

  • отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными;
  • канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства. Смет от уборки территории и т. д.;
  • пищевые отходы центральных пищеблоков, а также всех подразделений организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, кроме инфекционных, в том числе фтизиатрических
Отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд

На первый взгляд между ними действительно мало отличий по существу, вследствие чего суд решил, что данный класс медицинских отходов можно приравнять к ТКО. Из такого вывода следует и обязанность клиники заключить с региональным оператором договор на вывоз данных отходов, поэтому в требованиях больницы об исключении из договора спорных адресов было отказано.

Согласились с выводами первой инстанции также в апелляции и кассации, однако спас клинику из твердо-коммунального капкана сам Верховный Суд РФ.

ВС РФ: да придет спаситель

Высшая судебная инстанция, рассматривая жалобу больницы, отметила следующее. Наличие в СанПиН положений о применении к обращению с медицинскими отходами класса «А» тех же санитарных правил, которые установлены для обращения с ТКО, не свидетельствуют о том, что эти отходы одинаковы по существу и должны идентично регулироваться.

Речь идет о СанПиН 2.1.7.2790-10 (действовал в момент возникновения спора) и СанПиН 2.1.3684-21 (действовал на момент обращения в суд и рассмотрения дела), на положения которых ссылались суды всех инстанций в своих решениях.

В обоснование своей позиции Верховный Суд РФ привел массу норм из тех же СанПиН, указывающих на особенности обращения с медицинскими отходами класса «А» по сравнению с ТКО, в том числе по вопросам их сбора, хранения, размещения и транспортирования, оборудования и эксплуатации участка по обращению с такими отходами, дезинфекции, мойки и дезинсекции транспортных средств и контейнеров и пр.

Таким образом, суд пришел к однозначному выводу: как бы медицинские отходы класса «А» ни были приближены по своему содержанию к ТКО, они таковыми не являются и в соответствии с действующим СанПиН во многом обращаются совершенно иначе. Соответственно, данные отходы не могут быть приравнены к ТКО.

Специальным отходам специальное законодательство

Также Верховный Суд РФ напомнил, что в соответствии с п. ч ст. 2 федерального закона «Об отходах производства и потребления» отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством РФ, т. е. выведены из-под действия данного закона, в том числе его требованием об обязательности заключения договора с региональным оператором.

Региональный оператор прибегнул к своему последнему аргументу в виде законодательных инициатив по изменению вышеуказанной нормы и включению медицинских отходов в сферу действия федерального закона «Об отходах производства и потребления» и отношений с региональным оператором. Суд данные доводы, конечно же, не принял, поскольку при вынесении решения по делу может руководствоваться лишь действующими нормами права, которые на данный момент однозначно разграничивают ТКО и медицинские отходы, в том числе класса «А».

В итоге Верховный Суд РФ отменил решения всех трех судов и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Выводы

Сухой остаток «дела об отходах» очевиден – до внесения изменений в законодательство о ТКО медицинские отходы любого класса не подлежат вывозу региональным оператором и клиники не обязаны заключать с ним договор. Обращения с медицинскими отходами (начиная с мест их накопления) должно осуществляться в отдельном порядке с привлечением специализированных предприятий, имеющих лицензию на работу с данным видом отходов.

Представленное вашему вниманию дело в очередной раз доказывает, что одержать победу в правовом поле порой удается лишь спустя четыре инстанции, огромное количество времени и других издержек. Но главное в таких случаях – это результат, и получить его с гораздо меньшими усилиями вы можете благодаря нашей юридической помощи. Подробнее о наших услугах по правовому сопровождению читайте здесь.

P. S. Ознакомиться со всеми тонкостями работы с медицинскими отходами класса «А» вы можете в нашем материале «Отходы класса “А”».

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.