Аккредитация просрочена? Не беда — регулятор разрешил работать

Медработники, у которых в 2025 году истекли сроки действия аккредитации или сертификатов, смогут продолжить работать. Минздрав выпустил приказ, который продлевает допуск к медицинской деятельности, а также упрощает допуск к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Кого и на каких условиях допустят к работе без аккредитации? Что делать, если работника уже отстранили? Обо всем в нашей новости.
Не простили, а дали овертайм
Приказ Минздрава России от 20.01.2026 № 34н легализует допуск специалистов с медицинским или фармацевтическим образованием, чьи сертификаты или аккредитация истекли в прошлом году. Такие лица считаются допущенными к медицинской и фармацевтической деятельности на период действия приказа, если:
- есть документ об образовании и (или) квалификации, подтверждающий получение образования по данной специальности (направлению подготовки);
- имеется сертификат специалиста или аккредитация специалиста, срок действия которых истек в период с 1 января по 31 декабря 2025 года;
- специалист работал по профилю в 2025 году.
Лица с немедицинским образованием, которые работали на должностях медработников в 2025 году, считаются допущенными к меддеятельности в 2025 году, до окончания срока действия приказа, если выполняются следующие условия:
- есть документ, подтверждающий получение образования по соответствующему направлению;
- полученное образование соответствует квалификационным требованиям, установленным Минздравом России (приказ от 2 мая 2023 г. № 206н), требованиям Единого квалификационного справочника, профессионального стандарта или другим нормативам, которые действовали на момент приема на работу.
Послабление полагается и лицам с иным образованием, не соответствующим данным условиям, если в 2025 году они работали на должностях медработников и если:
- есть непрерывный стаж работы по соответствующему направлению не менее 5 лет;
- пройдена программа профессиональной переподготовки по нужной специальности.
Восстановить, вернуть к работе
У тех медработников, которых отстранили или уволили из-за истечения срока аккредитации в 2025 году, появилась возможность восстановиться на рабочих местах.
Учитывая, что документ вступил в силу с 27 января 2026 года, с этого момента уже можно обращаться к работодателям. И в таких обстоятельствах мы рекомендуем клиникам договариваться с сотрудниками без суда – отказ в возвращении на должность чреват дополнительными издержками. О том, как проходят подобные споры, мы рассказывали ранее.
Даже если работник сам не обратился 27 января – следует подготовить документы о восстановлении и письменно пригласить его для возвращения к осуществлению деятельности. Основание для отстранения уже не действует, ведь регулятор сделал исключение для отдельных категорий работников.
Обратите внимание: если сертификат истек до 01.01.2025 – такого работника восстанавливать не нужно. На него действие приказа не распространяется.
Важно:
Приказ действует до 1 января 2027 года. Это означает, что регулятор дал возможность медработникам, которые трудились по профилю и у которых в 2025 году истек срок действия аккредитации, пройти или завершить эту процедуру. О том, как это сделать, читайте в нашем тематическом цикле.
«Братья и сестры» − по упрощенной процедуре
К работе на должностях операционной медицинской сестры (брата) и медицинской сестры-анестезиста (брата-анестезиста) в условиях ЧС федерального, межрегионального или регионального характера могут быть допущены без прохождения аккредитации следующие категории специалистов:
- Лица с высшим и неоконченным высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия»
Условия допуска:
- освоено не менее 5 курсов программы высшего медицинского образования и получен допуск к работе на должностях среднего медперсонала;
- есть диплом и действующая аккредитация по одной из указанных специальностей;
- пройдено обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам, направленным на получение компетенций, необходимых для работы на указанных должностях − не менее 72 часов (с практической частью не менее 36 часов).
- Специалисты со средним медицинским образованием
Условия допуска:
- имеется диплом по специальностям «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Сестринское дело»;
- имеется действующий сертификат или аккредитация по этим специальностям;
- стаж работы составляет не менее одного года на должностях процедурной, перевязочной, палатной медсестры (медбрата), акушерки, старшей медсестры и др.;
- пройдено дополнительное обучение (от 72 часов, включая 36 часов практики).
Общее условие для обеих категорий: деятельность осуществляется под контролем старшей медицинской сестры (старшего медицинского брата) или старшей операционной медицинской сестры (старшего медицинского брата).
Речь идет о категориях, перечисленных в пункте 8
Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. приказом Минздрава от 2 мая 2023 г. № 205н): например, медицинские психологи, медицинские физики и др.
Пункт 8 Номенклатуры должностей
Еще более 1750 статей.