Ответ
Подготовлен: 02.07.2025
Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть неактуален частично или полностью на сегодняшний день.
Сведения — да
Врачебная тайна является охраняемой законом информацией.
Предоставление такой информации без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях, определенных частью 4 статьи 13 Закона № 323-ФЗ, в частности, по запросу органов следствия и дознания в связи с проведением расследования.
Отдельные сведения, составляющие врачебную тайну (например, о факте обращения гражданина за медицинской, в том числе психиатрической, помощью, нахождении на учете), медорганизация предоставляет по запросу органов следствия или дознания в связи с проведением проверки сообщения о преступлении в порядке статьи 144 УПК РФ.
Оригиналы — нет
Но есть категория, для которой необходимо судебное решение, например, медкарты пациентов.
Такие документы должны изыматься следственными органами по нормам УПК РФ в рамках следственного действия – выемки.
Выемка предметов и документов, содержащих государс...
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
См. пункт 7 части 2 статьи 29 УПК РФ.
В кассационном определении судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2025 по делу № 8а-29818/2024 (88а-1167/2025-(88а-30659/2024), говорится, что такой отказ направлен на соблюдение ограничения распространения сведений конфиденциального характера.
Суд указал, что сведения, составляющие врачебную тайну, подлежат разглашению с письменного согласия гражданина или его законного представителя, кроме случаев, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ. Судебного пристава-исполнителя в этом перечне нет, и он не является лицом, уполномоченным на получение информации, составляющей врачебную тайну.
Согласно ч. 1 ст. 40 УПК РФ, органы принудительного исполнения Российской Федерации отнесены к органам дознания.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Федеральная служба судебных приставов производит дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 УК РФ (пункт 4 части 3 статьи 151 УПК РФ).