Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
8 июля 2022

Условия безвозмездного пребывания в стационаре для родителей с детьми-инвалидами

1796

Условия безвозмездного пребывания в стационаре для родителей с детьми-инвалидами

Госдума приняла поправки, уточняющие условия бесплатного пребывания родителей с детьми-инвалидами в стационаре. Документ направлен в Совет Федерации. В случае его подписания нововведения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» один из родителей, член семьи или законный представитель может бесплатно находиться вместе с ребенком в стационаре медорганизации на протяжении всего периода, причем независимо от возраста несовершеннолетнего пациента (ст. 51).

При этом безвозмездные условия пребывания, включая спальное место и питание, предоставляются родителю с ребенком в возрасте до 4 лет, если же ребенок старше – при наличии медицинских показаний.

Перечень медицинских показаний нормативными актами не установлен, в связи с чем медицинская организация определяет их самостоятельно.

Проект уточняет, что безвозмездные условия пребывания, в том числе спальное место и питание, должны предоставляться родителю при совместном пребывании в стационаре с ребенком-инвалидом с ограничениями жизнедеятельности II или III степени выраженности.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.