Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
6 сентября 2023

Уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)

3146


С 1 июля 2024 года в Уголовном кодексе РФ (УК РФ) появится состав преступления, посвященный нарушению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий). Затронет это и медицинские организации. Рассказываем подробности нового вида ответственности за ненадлежащий антитеррор.

Условия для привлечения к уголовной ответственности

Изменения в УК РФ вступают в силу с 1 июля 2024 года – кодекс дополняется ст. 217.3, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Привлечение к ответственности по данной статье возможно при совокупности следующих условий:

  • лицо нарушило требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий);
  • вновь допущенное нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба;
  • ранее нарушитель не менее 2 раз в течение 180 дней привлекался к административной ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Что грозит нарушителям

Среди возможных санкций за данное преступление законодатель предусмотрел следующие наказания:

  • штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.
Если виновный приговорен к лишению свободы, то судья может дополнительно лишить его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В случаях, если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц, то нарушителю грозит более строгое наказание: в первом случае лишение свободы на срок до 5 лет, во втором – до 7 лет.

Кроме того, судья вновь может назначить и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как затронет клиники

Напомним, что для медорганизаций требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) установлены постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 №8. Их нарушение при отсутствии вышеуказанных признаков уголовного деяния (а также до 1 июля 2024 года, с которого вступают в силу изменения в УК РФ) влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

Отметим, что уголовная ответственность может грозить только сотрудникам клиники, ответственным за обеспечение антитеррористической защищенности, а также самому руководителю медорганизации (например, главному врачу). Если данная обязанность не возложена на конкретное лицо, то к уголовной ответственности будет привлечено должностное лицо, осуществляющее руководство клиникой.

В свою очередь, к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, может быть привлечена как сама клиника в качестве юридического лица, так и ее ответственные должностные лица.

В то же время по-прежнему не подпадают под действие требований об антитерроре клиники, расположенные в помещениях многоквартирных домов, поскольку Правительством до сих пор не был утвержден проект Минстроя России о требованиях к антитеррористической защищенности данных домов. Следовательно, такие клиники и их сотрудники не могут быть привлечены ни к административной, ни уж тем более к уголовной ответственности за подобные нарушения.

Подробнее о требованиях к антитеррористической защищенности медорганизаций читайте в нашем материале «Вся правда об антитеррористической защищенности медицинских организаций».
telegram kormed

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.