Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 апреля 2015

Отмена обязанности организации иметь круглую печать

3968

 Отмена обязанности организации иметь круглую печать С 7 апреля 2015 года акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью (далее – Общества) не обязаны иметь круглую печать. Точнее с этого момента обязанность иметь такую печать переквалифицирована в право Общества, но с оговоркой на то, что Федеральными законами может быть предусмотрена обязанность использовать печать. Связано это с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее – ФЗ № 82).

Изменения в частности вносятся в пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и теперь будет звучать так: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества».

Также изменения затронули и пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В новой редакции норма звучит следующим образом: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества».

То есть Общество может иметь печать, тогда сведения о ней должны быть отражены в уставе. Также предусмотрено, что другими федеральными законами могут быть установлены случаи, при которых использование печати может быть обязательным. Но пока что таковых нет.

Напомним, что до 7 апреля 2015 года Общества должны/обязаны были иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование общества на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества могла содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общества были вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Также отметим, что Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ помимо указанных выше двух изменений вносятся изменения в ряд законодательных актов, предусматривающих требование использования печати юридическими лицами в некоторых (весьма пока редких) случаях. А именно:

  • Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
  • часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
  • Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
  • Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;
  • Трудовой кодекс Российской Федерации;
  • Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации;
  • Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  • Федеральный закон от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (изменения вступят в силу с 18 мая 2015 года);
  • Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменения в указанных нормативных актах носят скорее технический характер и заключаются в том, что нормы, содержащие указание о том, что документ должен иметь печать организации/ юридического лица, дополняются словами «при наличии печати».

Наличие круглой печати на документе Общества являлось гарантом его подлинности. Но, конечно, ни для кого не секрет, что современные технологии позволяют подделывать круглые печати без особых усилий. Да и под подлинной печатью может стоять поддельная подпись руководителя Общества. Данное обстоятельство, к примеру, является одной из причин по которой был принят Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ. Также разработчики закона говорят о том, что важные документы сегодня предпочтительнее заверять электронной подписью, а круглая печать – лишь «украшение» печатной версии документа. Так же в качестве замены круглой печати предлагаются голографические печати, фирменные бланки компании и другие актуальные способы подтверждения подлинности документа.

По мнению чиновников, избавление Обществ от обязанности иметь круглую печать направлено на облегчение работы предпринимателей в России. Но судя по мнениям различных экспертов, идея отмены круглой печати на данном этапе не нашла большой поддержки в бизнес-сообществе, ведь защищать от подделок свои документы Обществам так или иначе придется.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.