Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
28 августа 2015

Об изменениях в порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»

3620

Об изменениях в порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»Как известно, медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации (часть 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») (далее – ФЗ № 323).

Именно поэтому очень важны изменения, внесенные в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий)» (Приказ Минздрава России от 01.11.2012 № 572н) (далее – Приказ № 572). Изменения о которых пойдет речь в настоящей заметке утверждены Приказом Минздрава России от 11.06.2015 № 333н (далее – Приказ № 333н) и вступившие в законную силу «26» июня 2015 года.

Согласно Приказу № 333 изменения претерпели:

  • порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности;
  • порядок оказания медицинской помощи женщинам в период родов и в послеродовой период;
  • порядок оказания медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями;
  • правила организации деятельности отделения сестринского ухода для беременных женщин.

Теперь медицинская помощь женщинам в период беременности оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу» в рамках (пункт 3 Приказа № 572).

  • первичной медико-санитарной помощи;
  • специализированной, в том числе высокотехнологичной;
  • скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Медицинская помощь женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу» в рамках (пункт 26 Приказа № 572):

  • специализированной, в том числе высокотехнологичной;
  • скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу».

Медицинская помощь при гинекологических заболеваниях оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу» в рамках (часть 1 пункта 82 Приказа № 572):

  • первичной медико-санитарной помощи;
  • специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Заметим, что именно с «26» июля 2015 года появилось указание на то, что для оказания медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями, в период беременности, в период родов и послеродовой период, медицинской организации необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности на «акушерство и гинекологию (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерское дело» (раньше альтернативы в виде доврачебной специальности «акушерское дело» не было).

Кроме того, появилось упоминание о том, что отделение сестринского ухода для беременных женщин должно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерскому делу» (пункт 2 Правил – приложение № 28 к Приказу Минздрава России от 01.11.2012 № 572н).

Вопрос лицензирования медицинской деятельности занимает важнейшее место в сфере охраны здоровья граждан.

Так, пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также все лицензионные требования предусмотрены Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Важно знать, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) (часть 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а также подобное осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли (часть 1 статьи 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях) влечет административную ответственность.

Факультет Медицинского Права напоминает читателю о том, что более подробную информацию по данному вопросу можно прочесть в другой нашей статье «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.