Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
23 декабря 2014

Закон о курении в свете медицинской деятельности

9230

Закон о курении в свете медицинской деятельностиФедеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – ФЗ № 15), за исключением некоторых положений, вступил в законную силу с 1 июня 2013 года.

С этого момента курение табака во многих местах, в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, стало запрещено на законодательном уровне. Курение стало запрещено не только на территории самой медицинской организации, но и в специально выделенном на ее территории месте для курения.

При этом согласно части 5 статьи 12 ФЗ № 15 для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования и порядок размещения которого утверждены Приказом Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Данный приказ устанавливает точные требования к изображению знака о запрете курения; определяет, что знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах; допускает сопровождение знака о запрете курения надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение; разрешает размещать дополнительные знаки о запрете курения.

Государственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии со статьей 21 ФЗ № 15 осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в сфере рекламы, а также таможенного контроля.

За нарушение законодательства о запрете курения предусмотрена административная ответственность:

  • Статьей 6.24. КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Административный штраф на граждан – до 1 500 рублей.
  • Статьей 6.25. КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Административный штраф на юр. лиц – до 90 000 рублей; на ИП – до 40 000 рублей.

Уполномочены на проведение проверок в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг: должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, то есть Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.