Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
11 октября 2017

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 11 октября 2017 года)

3357
Проект порядка выдачи документов об изменении пола
Наименование НПА Стадия Примечания
с 05.10.2017 – открыто для общественного обсуждения
19.10.2017
дата окончания общественного обсуждения
Проект порядка предусматривает правила выдачи Справки об изменении пола (форма № 087/у также предусмотрена рассматриваемым проектом).
Предлагается установить, что для установления половой переориентации в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по психиатрии и сексологии формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог.
Проектом установлен срок действия справки – 1 год.
В случае, если врачебная комиссия принимает решение об отказе в выдаче подобной справки, то предполагается, что гражданин имеет право на получение выписки из протокола заседания врачебной комиссии.
Напомним, что согласно статье 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется ЗАГС в частности, если представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены Минздравом России.

 

Проект порядка вывоза из России биологического материала
Наименование НПА Стадия Примечания
с 05.10.2017 – открыто для общественного обсуждения
01.11.2017
дата окончания общественного обсуждения
Проектом установлено, что товар «биологический материал» (биологический материал, полученный при проведении клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, предназначенный к вывозу для его изучения в целях данного клинического исследования) подлежит вывозу на основании разрешительного документа (заключение), выданного Минздравом России по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45.
Заключение на вывоз биологического материала выдается на срок, не превышающий 1 год, независимо от количества перемещений биологического материала через границу Российской Федерации.
Проектом установлен перечень оснований для отказа в выдаче заключений.
Предполагается безвозмездная выдача подобных заключений.

 

Проект об изменении показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения
Наименование НПА Стадия Примечания
с 03.10.2017 – открыто для общественного обсуждения
17.10.2017
дата окончания общественного обсуждения
Проектом предлагается дополнить перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения, в частности, внести несколько новых разделов, например:
  • Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения при новообразованиях (отметим, что только прошедшие хирургическое и медикаментозной лечение, и находящиеся в стадии стойкой ремиссии, без метастазирования и не требующие прохождения противоопухолевого лечения, в т.ч. проведения химиотерапии).
  • Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения с болезнями крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.
  • Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Также предлагается пересмотреть и перечень показаний для санаторно-курортного лечения детей. Однако, введения новых или отказ от ныне действующих групп противопоказаний не предусмотрен.
Помимо этого, хроническую почечную недостаточность, нахождение на программном гемодиализе предлагается внести в перечень противопоказаний.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.