Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
4 октября 2016

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 4 октября 2016 года)

3622
Проектом предлагается внести изменения в номенклатуру медицинских услуг
Наименование НПА Стадия Примечания
с 03.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
17.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается внести дополнения в Класс «А» раздел 07 «Исследования с помощью радионуклидов и методы радиационной терапии»:
Подраздел 03 «Костная система» дополнить позицией А07.03.002.007 «Дистанционная лучевая терапия при поражении костей пучками нейтронов, протонов и тяжелых ионов».
Подраздел 06 «Иммунная система» дополнить позицией А07.06.002.003 «Дистанционная лучевая терапия при поражении лимфоузлов пучками нейтронов, протонов и тяжелых ионов».
Подраздел 23 «Центральная нервная система и головной мозг» дополнить позицией А07.23.001.004 «Дистанционная лучевая терапия при поражении центральной нервной системы и головного мозга стереотаксическим методом пучками нейтронов, протонов и тяжелых ионов» и др.*
Подраздел 26 «Органы зрения» дополнить позицией А07.26.002.001 «Дистанционная лучевая терапия новообразований глаза и его придаточного аппарата стереотаксическим методом пучками нейтронов, протонов и тяжелых ионов».
Подраздел 30 «Прочее» дополнить позициями:
  • А07.30.003.002 «Системная радионуклидная терапия радия (233Ra) хлоридом»;
  • А07.30.003.005 «Радионуклидная терапия коллоидными формами радиофармацевтических лекарственных препаратов
  • с изотопами генераторного рения (188Re)»;
  • А07.30.003.008 «Радионуклидная терапия радиофармацевтическими лекарственными препаратами с изотопами лютеция (177Lu)»;
  • А07.30.009.002 «Конформная дистанционная лучевая терапия пучками нейтронов, протонов и тяжелых ионов» и др.*
*Полный список предлагаемых дополнений можно узнать из официального текста проекта Приказа Министерства здравоохранения РФ «О внесении изменений в номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1664н»

 

Проектом предлагается утвердить новую форму заявки на поставку иммунобиологических лекарственных препаратов, закупленных в рамках Национального календаря профилактических прививок
Наименование НПА Стадия Примечания
с 03.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
17.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
В новую форму заявки на поставку иммунобиологических лекарственных препаратов, закупленных в рамках Национального календаря профилактических прививок предлагается:
  • Вносить сведения об остатках лекарственных препаратов;
  • Не вносить данные о форме выпуска (ампула, флакон, шприц-доза) (форма заявки, действующая в данный момент, предполагает указание такой информации).
Предлагается рекомендовать федеральным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь, подведомственным Министерству здравоохранения Российской Федерации, Федеральному медико-биологическому агентству и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации на бумажном носителе и в электронном виде отчет об использовании иммунобиологических лекарственных препаратов, закупленных в рамках Национального календаря профилактических прививок, по форме, предусмотренной приложением № 2 к рассматриваемому проекту Приказа Министерства здравоохранения.
Предлагается признать утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 05.04.2013 № 195н.

 

Проектом предлагается внести изменения в Правила определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Правила)
Наименование НПА Стадия Примечания
с 22.09.2016 – открыто для общественного обсуждения
06.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается дополнить Правила пунктом 3.1 следующего содержания:
при отсутствии в обращении референтного лекарственного препарата, качество, эффективность и безопасность которого доказаны на основании результатов доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, к референтным лекарственным препаратам приравниваются лекарственные препараты для медицинского применения, впервые зарегистрированные в Российской Федерации на основании проведенных собственных доклинических исследований лекарственных средств и собственных клинических исследований лекарственных препаратов и находящиеся в обращении в Российской Федерации.

 

Предлагается утвердить перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 год (далее – Перечень)
Наименование НПА Стадия Примечания
с 22.09.2016 – открыто для общественного обсуждения
06.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить новый Перечень, расширенный по отношению к Перечню на 2016 год, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 14.10.2015 № 2052-р.
В новый Перечень предлагается добавить, в частности:
  • Специализированный продукт детского диетического лечебного питания для детей старше 1 года, больных фенилкетонурией – COMIDA-PKU В (сухой порошок);
  • Специализированный лечебный продукт на основе аминокислот без фенилаланина для детей старше одного года, беременных женщин и взрослых, больных фенилкетонурией с нейтральным вкусом – MD мил ФКУ Премиум (сухой порошок);
  • Специализированный продукт диетического лечебного питания детей старше одного года, больных фенилкетонурией, сухая смесь – PKU Nutri Energy 2 (сухой порошок;
  • Специализированный продукт для диетического лечебного питания – сухая полноценная низколактозная смесь – Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь» (сухой порошок).

 

Проектом предлагается расширить Перечень должностей, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 20.09.2016 – открыто для общественного обсуждения
04.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается дополнить Перечень следующими должностями:
  • Руководитель;
  • Заместитель руководителя;
  • Главный бухгалтер
в филиалах, представительствах, структурных подразделениях и обособленных структурных подразделениях Федеральных государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, Федеральных государственных казенных учреждениях и иных учреждениях, указанных в Перечне.
Также предлагается дополнить должностями в организациях, указанных в Перечне, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает осуществление государственных закупок.

 

Проектом предлагается обязать лиц, инфицированных ВИЧ, становиться на учет.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 20.09.2016 – открыто для общественного обсуждения
04.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается закрепить в законодательстве РФ:
  • Обязанность для лиц, инфицированных ВИЧ, становиться на диспансерный учет независимо от их согласия;
  • Меры ответственности за уклонение от постановки на учет.
Данная инициатива исходит от Министерства здравоохранения РФ. Главная проблема, подталкивающая к такому проекту, заключается в том, что, начиная с 2006 года, в Российской Федерации ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции составляет 10 – 12 %. А одними из ключевых направлений в снижении распространения ВИЧ- инфекции является своевременное выявление лиц, инфицированных ВИЧ, и обеспечение динамического наблюдения за изменением состояния их здоровья. Именно для этой цели Министерство здравоохранения РФ предлагает вести обязательный диспансерный учет указанной категории лиц.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.