Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 сентября 2016

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 1 сентября 2016 года)

3649
Предлагается внести изменения в Порядок оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 01.09.2016 – открыто для общественного обсуждения
15.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается уточнить, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь детям оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (в настоящее время установлено, что скорая медицинская помощь оказывается детям, требующим срочного медицинского вмешательства).
Предлагается установить, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.
При этом предлагается не употреблять ныне действующую норму о том, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у детей с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями и при необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.
Предлагается внести технические изменения в рассматриваемый порядок оказания медицинской помощи, связанные с тем, что:
  • В недавнем времени Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденная Приказом Минздрава России от 23 апреля 2009 г. № 210н утратила силу и ей на смену пришла аналогичная Номенклатура, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. № 700н.
  • Также Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н утратили силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 08.10.2015 № 707н, утвердившего новые Квалификационные требования.

 

Предлагается утвердить новый порядок оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 25.08.2016 – открыто для общественного обсуждения
08.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить правила организации и оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями.
Предлагается утвердить, что медицинская помощь оказывается в виде:
  • первичной медико-санитарной помощи;
  • скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
  • специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Предлагается утвердить:
  • Правила организации деятельности медико-генетической консультации (центра);
  • Рекомендуемые штатные нормативы медико-генетической консультации (центра);
  • Стандарты оснащения медико-генетической консультации (центра).
Предлагается признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 917н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями».

 

Предлагается наделить Министерство здравоохранения РФ новым полномочием.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 26.08.2016 – открыто для общественного обсуждения
09.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается закрепить за Министерством здравоохранения РФ полномочие по изданию нормативного правового акта, определяющего порядок информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.
Данное предложение обусловлено тем, что в настоящее время Министерство Здравоохранения РФ осуществляет такие полномочия, как определение правил обязательного медицинского страхования и мониторинг программ обязательного медицинского страхования.

 

Предлагается утвердить Порядок осуществления мониторинга движения и учета лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей,
в субъектах Российской Федерации.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 25.08.2016 – открыто для общественного обсуждения
08.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается закрепить следующий порядок:
  • Минздрав России формирует список лекарственных препаратов, подлежащих мониторингу (далее – список).
  • Список доводится до сведения органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.
  • Органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья организуют сбор информации о номенклатуре, количестве (дефицит или излишки) и стоимости лекарственных препаратов, включенных в список и предоставляют информацию в Минздрав России.
  • Информация о дефиците лекарственных препаратов в том или ином субъекте РФ будет являться заявкой о перераспределении лекарственных препаратов между субъектами РФ.
  • Согласованная Минздравом России выше названная заявка является основанием для передачи лекарственных препаратов, включенных в список, одним субъектом РФ в собственность другому субъекту РФ.

 

Предлагается внести изменения в Порядки оказания медицинской помощи детям по профилю «Ревматология», «Неврология»; в Порядки оказания медицинской помощи по профилю «Детская кардиология», «Детская эндокринология».
Наименование НПА Стадия Примечания
с 12.08.2016 – открыто для общественного обсуждения
26.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается уточнить, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь детям оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (в настоящее время установлено, что скорая медицинская помощь оказывается детям, требующим срочного медицинского вмешательства).
Предлагается уточнить, что в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинская помощь детям в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях не будет осуществляться медицинскими работниками со средним медицинским образованием, а только врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачами-специалистами по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование*.
*Напоминаем, что в недавнем времени Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденная Приказом Минздрава России от 23 апреля 2009 г. № 210н утратила силу и ей на смену пришла аналогичная Номенклатура, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. № 700н.
Также Квалификационные требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н утратили силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 08.10.2015 № 707н, утвердившего новые Квалификационные требования, о чем также предлагается внести технические изменения в рассматриваемый порядок оказания медицинской помощи.
Предлагается уточнить, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной, муниципальной (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи органам местного самоуправления) и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.
Предлагается ввести уточняющую норму о том, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной, муниципальной (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи органам местного самоуправления) и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (в данный момент законодателем не уточнено в каких медицинских организациях оказывают данный вид медицинской помощи).

 

Проектом предлагается утвердить Административный регламент Росздравнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений (разрешительных документов) на ввоз в РФ из третьих стран на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоз из РФ в третьи страны с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека.
Наименование НПА Стадия Примечания
с 28.07.2016 – открыто для общественного обсуждения
25.09.2016
дата окончания общественного обсуждения
Перечень указанных органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов, определен в разделе 2.21 Решения № 30 Коллегии Евразийской экономической комиссии «О мерах нетарифного регулирования» от 21.04.2015 и включает в себя, в том числе:
  • гемопоэтические стволовые клетки;
  • капсулы хрусталиков;
  • кожу;
  • костный мозг;
  • кровь человеческую и ее компоненты;
  • почку;
  • роговицу;
  • половые клетки и эмбрионы;
  • образцы биологических материалов человека (образцы клеток, тканей, биологических жидкостей, секретов, продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, смывов, соскобов);
  • др.
Действующий в настоящее время Административный регламент Росздравнадзора по предоставлению государственной услуги по согласованию выдачи лицензии на экспорт и (или) импорт органов и (или) тканей человека, крови и ее компонентов (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2011 № 1471н) предлагается признать утратившим силу.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.