Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
17 февраля 2017

Порядок получения работниками справки, необходимой для работы с НС и ПВ

14676

Порядок получения работниками справки, необходимой для работы с НС и ПВСегодня речь пойдет о справке об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорами или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом (далее – Справка об отсутствии заболеваний, Справка), а точнее о порядке ее получения.

Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (далее – НС и ПВ соответственно) и их прекурсоров регламентирована достаточно обширным кругом нормативных правовых актов. Основополагающим законом в этой области является Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ № 3). К слову сказать, Перечень НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Для того, чтобы юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю было возможно заниматься в рамках правового поля оборотом НС и ПВ, необходимо соблюдать множество требований законодательства и иметь целый ряд разрешительной документации (об условиях осуществления деятельности по обороту НС и ПВ можно узнать из подборки наших статей на сайте по ссылке https://goo.gl/vAARnC).

Одним из обязательных условий осуществления деятельности, связанной с оборотом НС, ПВ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивированием наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV (согласно пункту 3 статьи 10 и пункту 7 статьи 30 ФЗ № 3) является наличие у работников Справки об отсутствии заболеваний.

Помимо этого, не стоит забывать и о Правилах допуска лиц к работе с НС и ПВ, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров НС и ПВ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 892. Данными правилами установлено, что к работе с НС и ПВ не допускаются лица, не имеющие Справки об отсутствии заболеваний (пункт 4 указанных правил).

Отметим, обязанность иметь справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом не новшество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведь соблюдение правил допуска лиц к работе с НС и ПВ, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров НС и ПВ является одним из лицензионных требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085.

Несмотря на это Минздрав России только в этом году впервые утвердил Порядок выдачи Справки об отсутствии заболеваний у работников (Приказ Минздрава России от 22.12.2016 № 988н). Отметим, что Порядок получения Справки об отсутствии заболеваний вступил в силу с 4 февраля 2017 года. Рассмотрим его более подробно.

Во-первых, утверждена форма Справки об отсутствии заболеваний.

Порядком также установлено, что выдача справки производится медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения (далее – медицинские организации), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Выдача справки производится в медицинских организациях по месту жительства либо месту пребывания работника и только при его личном обращении.

В медицинской организации должно быть проведено медицинское обследование, которое состоит из следующих этапов:

  • осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • определение наличия психоактивных веществ в моче;
  • качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза;
  • анализ сведений, содержащихся в медицинской документации работника (при наличии).

По результатам медицинского обследования делается заключение об отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом и выдается Справка, подписанная врачом-психиатром-наркологом, принимающим непосредственное участие в медицинском обследовании, заверенная его личной печатью и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Вот в целом и весь порядок получения Справки об отсутствии заболеваний, который очень длительное время не был утвержден Минздравом России.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.