Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
12 июля 2017

Обязательны ли медицинские осмотры работников, занятых с ПЭВМ (персональные компьютеры)?

8035

Обязательны ли медицинские осмотры работников, занятых с ПЭВМ (персональные компьютеры)?Роструд считает, что медицинские осмотры офисных работников не всегда обязательны, такое мнение отражено в информационном письме от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3.

О чем идет речь?

Для начала определим следующие моменты.

Статья 212 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по организации и оплате медицинских осмотров работников в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 213 ТК РФ определяет, что проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

При этом статьей 213 ТК РФ установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным органом, то есть Минздравом России.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень факторов) установлен приложением № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее – приказ № 302н).

Пунктом 3.2.2.4 Перечня факторов установлен такой фактор, как «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

На чем основано мнение Роструда?

В отношении ряда факторов, перечисленных в Перечне факторов, указано, что прохождение медосмотров необходимо только при отнесении условий труда к вредным условиям (например, для фактора «Работа с оптическими приборами»). Такая информация содержится в скобках рядом с наименованием конкретного фактора. А для фактора «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» подобная оговорка отсутствует.

Между тем выявление опасного излучения и отнесение работ по данному фактору к «вредным» возможно лишь по итогам специальной оценки условий труда (согласно статье 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – ФЗ № 426)).

«Таким образом, в этой части Приказ № 302н противоречит положениям статьи 213 ТК РФ, которая прямо указывает, что для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров направляются работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда», – такой вывод делает Роструд.

Далее Роструд ссылается на примечание № 2 к Перечню факторов, которое гласит: «В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами». И на основании всего сказанного Роструд делает вывод о том, что при наличии результатов СОУТ (специальной оценки условий труда) или действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте по фактору «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» у работодателя не возникает обязанности направить работника для прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра.

Аналогичная позиция уже была высказана Роспотребнадзором, правда аргументирована она была иначе.

Итак, в Письме Роспотребнадзора от 07.07.2015 № 01/7890-15-27 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ» указано, что, если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено, в том числе уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Обоснование Роспотребнадзор приводит следующее. Факторы, указанные в Перечне факторов, учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам.

У Минтруда России и Верховного суда РФ иное мнение

Минтруд России придерживается иного мнения и разъясняет, что в отношении ряда факторов, указанных в Перечне факторов, таких как производственный шум, пониженная температура воздуха, медицинские осмотры проводятся только при условии отнесения условий труда по соответствующему фактору к вредным условиям труда, о чем в графе «Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов» в скобках делается соответствующая пометка.

Остальные же факторы (к которым относится и «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ»), указанные в Перечне факторов, по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в связи с чем предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся по факту их наличия на рабочем месте независимо от результатов оценки условий труда.

Таким образом, Минтруд России делает вывод о том, что на медосмотры нужно направлять всех сотрудников, которые не менее 50% рабочего времени трудятся за компьютерами. От результатов аттестации или СОУТ эта обязанность не зависит. Такая точка зрения отражена в информационных письмах Минтруда России от 21.02.2014 № 15-2/ООГ-242 и от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397.

Верховный суд РФ разделяет мнение Минтруда по данному поводу и указал в одном из своих определений (Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2015 № 302-КГ15-11278 по делу № А33-3164/2014), что правовое значение для возникновения обязанности по проведению медицинских осмотров имеет сам факт осуществления работником вышеперечисленных работ с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени.

Комментарии ФМП

Согласно абзацу 1 статьи 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

С момента вступления в силу ФЗ № 426 вредные и опасные условия труда определяются по результатам проведения СОУТ на рабочих местах (часть 2 статьи 3 и часть 1 статьи 14 ФЗ № 426).

Согласно части 1 статьи 3 ФЗ № 426 СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственные факторы и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Подробнее рассмотрим процедуру идентификации.

Согласно статье 10 ФЗ № 426 под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов.

Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – Классификатор) и методика проведения СОУТ утверждены Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

Согласно пункту 2 методики проведения СОУТ идентификация вредных и (или) опасных факторов включает в себя следующие этапы:

  • выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов;
  • сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными Классификатором;
  • принятие решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;
  • оформление результатов идентификации.

То есть, выявление такого фактора, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени) указывает на неионизирующее излучение, которое предусмотрено Классификатором.

Однако, согласно методике проведения СОУТ, далее необходимо сопоставить выявленный фактор с фактором из Классификатора. Здесь обращаем внимание на следующее.

  • Согласно пунктам 5 и 6 методики проведения СОУТ сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с факторами из Классификатора, производится путем сравнения их наименований. При этом имеющиеся на рабочем месте факторы признаются идентифицированными вредными и (или) опасными факторами в случае совпадения их наименований с наименованиями факторов из Классификатора.

    Отмечаем, что фактор «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» не совпадает по наименованию ни с одним фактором из пункта 1.5 Классификатора «Неионизирующие излучения».

  • В отношении пункта 1.5 Классификатора установлено примечание, в котором говорится о том, что факторы пункта 1.5 Классификатора «Неионизирующие излучение» не идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы на рабочих местах, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

    Означает это то, что даже если на месте офисного сотрудника будет выявлен фактор, который совпадает по наименованию с фактором из пункта 1.5 Классификатора, то такой фактор для офисного работника все равно не будет идентифицирован как вредный или опасный фактор на данном рабочем месте.

Согласно пунктам 7 и 8 методики проведения СОУТ при несовпадении наименований имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с наименованиями из Классификатора, фиксируется отсутствие на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов. В случае, если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов не проводятся.

Подведем итог. Результаты СОУТ в отношении рабочих мест офисных сотрудников по такому производственному фактору, как «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ», не относят условия труда офисных работников ни к вредным (класс 3), ни к опасным (класс 4) условиям труда. Таким образом, у таких работников не возникает обязанности по прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, т.к. подобная обязанность распространяется, согласно статье 213 ТК РФ, на работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда.

Напоследок отметим, что при проведении СОУТ оформляется множество документов, в числе которых Карта СОУТ (форма которой установлена Приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н). В форме Карты СОУТ есть раздел «Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте» в данном разделе при заполнении карты следует отмечать необходимость проведения медицинских осмотров и указывать основание такой необходимости. Данное обстоятельство является еще одним обстоятельством, говорящим в пользу того, что обязательные медицинские осмотры проводятся именно по результатам СОУТ.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.