Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
8 июня 2017

Факультет Медицинского Права провел выездной медико-правовой семинар для медицинского центра «XXI век»

3983

6 июня Факультет Медицинского Права побывал с выездным медико-правовым семинаром в г. Санкт-Петербурге. В этот день для руководства и работников медицинского центра «XXI век» с лекцией «Все о правоотношениях медицинской организации и пациента: документооборот, права и ответственность сторон, претензии и иски пациентов, судебная практика» выступала генеральный директор и создатель нашей компании – Габай Полина Георгиевна.

Во время семинара Полиной Георгиевной были подробно рассмотрены следующие вопросы:

  1. Права пациента-потребителя медицинской услуги и обязанности медицинской организации.
  2. Кто несет ответственность перед пациентом: клиника или врач?
  3. Ответственность работника (врача). Регрессный иск работодателя к работнику. Ответственность врачей, привлекаемых судом в качестве третьих лиц.
  4. Иски и претензии пациентов к медицинской организации по следующим основаниям: некачественная медицинская помощь; причинение вреда жизни и здоровью; врачебная ошибка и халатность врачей; инвалидность вследствие оказания медицинской помощи; подмена бесплатных услуг платными и другие.
  5. Терминология на «русском языке»: вред, убытки, вина, возмещение и компенсация имущественного и морального вреда. Бремя доказывания обстоятельств в судебном процессе.
  6. Претензии пациентов: сильные и слабые позиции оппонента.
  7. Уголовная и гражданская ответственность в сфере здравоохранения.
  8. Правила разработки договора об оказании платных медицинских услуг.
  9. Дистанционные медицинские услуги (телефонные, web-консультации, пр). Передача результатов анализов и исследований по электронной почте и смс.
  10. Право пациента на получение анонимных медицинских услуг.
  11. Отказ пациенту в лечении: законность и алгоритм оформления.
  12. Отказ пациента от медицинского вмешательства и от лечения. Отказ родителей от оказания медицинской помощи ребенку и многие-многие другие актуальные вопросы, с которыми ежедневно сталкивается каждая медицинская организация.

Компания ООО «Факультет Медицинского Права» благодарит руководство медицинского центра «XXI век» за прекрасную организацию мероприятия, а также слушателей семинара за проявленный интерес.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.