logo
 
№60

Вопрос про оснащение кабинета врача-стоматолога общей практики

Стоматологический кабинет лицензирован на осуществление медицинской деятельности: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: медицинской статистике, организации сестринского дела, рентгенологии, сестринскому делу, стоматологии, стоматологии профилактической. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: А) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: общественному здоровью и организации здравоохранения, стоматологии, стоматологии детской. В) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: стоматологии, стоматологии детской, стоматологии терапевтической. В штате кроме стоматологов-терапевтов числятся стоматолог общей практики, зубной врач, ведущие прием первичной медико-санитарной помощи по стоматологии (выходит терапевтический прием). При плановой проверке Лицензионный отдел регионального Министерства здравоохранения требует в оснащении кабинета позиции, относящиеся к стоматологии ортопедической и хирургической, т.к. по словам проверяющего в функциональные обязанности стоматолога общей практики входят услуги как ортопедической, так и хирургической стоматологии. Учитывая, что учреждение занимается только терапевтической деятельностью, обоснованы ли требования проверяющих?
Ответ
Подготовлен: 11.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» к числу лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, относятся следующие:

  • наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке (подпункт б) пункта 4);
  • соблюдение порядков оказания медицинской помощи (подпункт а) пункта 5).

Оба лицензионных требования, указанные выше, реализуются путем обеспечения медицинской организации необходимыми и достаточными для ее вида деятельности медицинскими изделиями в соответствии со стандартом оснащения. Стандарты оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений представлены в соответствующих порядках оказания медицинской помощи, которые утверждаются приказами Минздрава России.

Стандарт оснащения отделений (кабинетов, лабораторий) стоматологического профиля в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь представлен в Приложении № 12 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 N 23035).

Так как в Вашем вопросе речь идет о кабинете врача-стоматолога, предназначенного для приема врачей по специальности «стоматология общей практики» и «стоматология терапевтическая», то Ваша медицинская организация обязана обеспечить оснащение выше указанного кабинета в соответствии со стандартами оснащения, представленными в разделе 1 и 2 Приложения № 12 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н, а именно:

  1. Стандарт оснащения отделения (кабинета) общей практики в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь
  2. Стандарт оснащения отделения (кабинета) терапевтической стоматологии в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь

В набор медицинских изделий, входящих в стандарт оснащения отделения (кабинета) стоматологии общей практики, действительно входит ряд изделий для проведения манипуляций хирургического и ортопедического профиля, например:

  • Артикулятор (стоматологический) с лицевой дугой 1;
  • Аспиратор (отсасыватель) хирургический, при отсутствии в МРУ и УС;
  • Крючки хирургические, зубчатые разных размеров;
  • Ложки стоматологические оттискные (при выполнении ортопедических работ) 1;
  • Ложки хирургические (костные), разных размеров;
  • Набор (инструменты, щетки, диски, пасты) для шлифования и полирования пломб и зубных протезов;
  • Набор инструментов, игл и шовного материала;
  • Нож стоматологический для гипса;
  • Ножницы в ассортименте;
  • Ножницы зуботехнические коронковые;
  • Окклюдатор;
  • Оттискные массы (слепочные стоматологические материалы) разных групп;
  • Распаторы стоматологические;
  • Шпатель стоматологический для замешивания оттискных масс;
  • Шпатель стоматологический для замешивания гипса;
  • Щипцы стоматологические для удаления зубов и корней зубов на верхней и нижней челюстях в ассортименте;
  • Щипцы стоматологические крампонные;
  • Элеваторы стоматологические для удаления корней зубов на верхней и нижней челюстях в ассортименте.

Стоит отметить, что стандарт оснащения отделения (кабинета) терапевтической стоматологии не предусматривает подобных позиций медицинских изделий.

Таким образом, требования проверяющих лиц были обоснованы в отношении необходимости наличия в кабинете врача-стоматолога общей практики ряда медицинских изделий, предназначенных для выполнения медицинских вмешательств хирургического и ортопедического профиля. Тем не менее, для окончательного вывода следует оценить конкретные требования проверяющих лиц, а именно: указано ли требуемое изделие в числе необходимых медицинских изделий в стандарте оснащения отделения (кабинета) общей практики, утвержденном разделом 1 Приложения № 12 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н.

Что касается того, что по факту врачи-стоматологи, работающие в Вашей медицинской организации, ведут исключительно терапевтический прием и не оказывают манипуляций хирургического и ортопедического плана, а, следовательно, не имеют потребности в указных медицинских изделиях, не может являться обстоятельством, освобождающим медицинскую организацию от необходимости соответствовать лицензионным требованиям при осуществлении медицинской деятельности.

  1. 1Позиции являются обязательными для оснащения только при использовании (заявлении) технологии, предусматривающей применение данных приборов, инструментов, медикаментов.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.