logo
 
№46

Вопрос про акушерский стационар

Здравствуйте! Я врач-акушер-гинеколог. Работаю в частной многопрофильной клинике на амбулаторном приеме. У меня уже давно есть идея амбулаторных родов.  Возможно ли это в нынешних условиях?
Ответ
Подготовлен: 22.04.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Как я и говорила – в РФ роды предусмотрены только в стационарных условиях.

В разделе III Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012. № 572н) представлены правила оказания медицинской помощи женщинам в период родов и в послеродовой период.

Пункт 26 гласит:

«Медицинская помощь женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".»

NB!

П. 2. Ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (ст. 33 ФЗ № 323).

В связи с вступлением в силу Нового классификатора видов, форм и условий оказания медицинской помощи, утв. ФЗ № 323 и Новой Номенклатуры медицинских услуг, подлежащих лицензированию, утв. Приказом Минздрава № 121н (вступил в силу 26 мая 2013 года) медицинские услуги, оказываемые в Вашей клинике относятся теперь к виду Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а именно: к разделу доврачебной и специализированной помощи в рамках ПМСП. Как уже было сказано выше, ПМСП оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в отличие от специализированного вида МП, который теперь может оказываться только в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Таким образом, медицинская помощь женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, то есть в стационарных условиях.

Более того, в приказе далее идет речь о 3 группах медицинских организациях, которые могут оказывать помощь женщинам в период родов и в послеродовой период:

  • первая группа - акушерские стационары, в которых не обеспечено круглосуточное пребывание врача-акушера-гинеколога;
  • вторая группа - акушерские стационары (родильные дома (отделения), в том числе профилизированные по видам патологии), имеющие в своей структуре палаты интенсивной терапии (отделение анестезиологии-реаниматологии) для женщин и палаты реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, а также межрайонные перинатальные центры, имеющие в своем составе отделение анестезиологии-реаниматологии (палаты интенсивной терапии) для женщин и отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных;
  • третья А группа - акушерские стационары…перинатальные центры...

Во все три группы входят акушерские стационары, название которых говорит само за себя. Акушерские стационары существует не сами по себе, а в рамках перинатального центра или родильного дома (отделения).

В СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" также говориться про акушерские стационары и указано, что для оказания акушерской помощи создаются организации трех типов: перинатальные центры, родильные дома, родильные отделения.

Стационары согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 вообще не могут размещаться в жилых зданиях и общественных учреждениях, а только как отдельно стоящие здания.

Исходя из всего выше сказанного, если Вы хотите оказывать медицинскую помощь женщинам в период родов, то Вам необходимо организовать акушерский стационар (в рамках перинатального центра или родильного дома (отделения)) в отдельно стоящем здании в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 и Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012. № 572н.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.