№291

Вопрос про «ночной» чек

У нас часто приём затягивается до глубокой ночи. Естественно, чек пробивается ночью. Это нарушение? И если да, что и какие изменения нужно внести.
Ответ
Подготовлен: 05.05.2021 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 54) определяются правила применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

В соответствии с п. 1.1 ФЗ № 54 применение контрольно-кассовой техники - совокупность действий организации или индивидуального предпринимателя с использованием контрольно-кассовой техники по формированию фискальных данных и фискальных документов, их записи и хранению в фискальном накопителе, сведения о котором представлены в налоговые органы при регистрации либо перерегистрации контрольно-кассовой техники, а также передаче фискальных документов оператору фискальных данных либо в налоговые органы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Согласно п. 2 ст. 4.3 ФЗ № 54 перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Смена на ККТ может быть открыта в один день, а закрыта уже на следующий при общей продолжительности смены не более суток (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2018 № 17АП-2155/2018-АКу по делу № А60-61392/2017). При этом Федеральным законом № 54 не установлено ограничений на продолжительность смены меньше 24 часов, а также требований о закрытии смены в точно указанное время (Письмо Минфина от 05.05.2017 № 03-01-15/28066).

Именно поэтому, максимальная продолжительность смены при работе на онлайн - ККТ составляет не более 24 часов, так как фискальный признак для фискальных документов (в данном случае для чека ККТ) не формируется при продолжительности смены более 24 часов, за исключением отчета о закрытии смены (абз. 9 п. 1 ст. 4.1 ФЗ № 54).

Таким образом, если кассовый чек сформирован в течение 24 часов (но не позднее) после открытия смены, то это не будет являться нарушением даже в том случае, если смена открыта в один календарный день, а закрыта уже на следующий, но при условии, если между открытием и закрытием смены не прошло более суток.

Однако обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения влечет на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.