logo
 
№267

Вопрос про подписание электронных больничных листов

Наша медицинская организация имеет лицензию на услуги (работы) по экспертизе временной нетрудоспособности. В организации свыше 90 врачей, и оформление личных усиленных квалифицированных электронных подписей для каждого врача слишком затратно. Имеет ли право один врач подписать своей усиленной квалифицированной электронной подписью электронный листок нетрудоспособности за другого врача? Иными словами, имеет ли право один врач оформить больничный лист пациенту, осмотренному другим врачом?
Ответ
Подготовлен: 17.11.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

По общему правилу, закрепленному в ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 323), экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно. При этом согласно части 3.2 этой статьи листок нетрудоспособности выдается пациенту или в форме документа на бумажном носителе, или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП) медицинским работником и медицинской организацией. То есть в отличие от «бумажного» варианта его электронный «брат» подписывается дважды - сначала лечащим врачом, а затем и медицинским учреждением.

Указанное в ч. 3.2 ст. 59 ФЗ № 323 правило последовательно закреплено в разъясняющих закон нормативных правовых документах, а именно в п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (действует до 13.12.2020) и в п. 63 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (действует с 14.12.2020).

Для того, чтобы понять основные условия и порядок выдачи листка нетрудоспособности, обратимся к непосредственным формулировкам норм подзаконных актов:

Приказ № 624н Приказ № 925н
Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы (п. 5) Сведения, направляемые медицинской организацией в ФСС РФ в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, подтверждаются УКЭП медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящим Порядком - УКЭП председателя врачебной комиссии медицинской организации (п. 63)

Получается, что ключевым условием выдачи больничного лита является ни что иное как осмотр пациента в целях экспертизы временной нетрудоспособности.

Только тот врач, который осмотрел больного пациента, может выдать (продлить) ему больничный лист, в том числе направить в ФСС необходимые сведения для оформления электронного листка нетрудоспособности (далее - ЭЛН), удостоверив их своей УКЭП.

Как разъяснено в п. п. 15, 16 Постановления Правительства РФ от 16.12.2017 № 1567 «Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа» информация размещается в информационной системе «Соцстрах» (напомним, что именно так называется система ведения электронных больничных) с соблюдением требований, установленных федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных» и «Об электронной подписи». Достоверность информации, размещаемой в информационной системе «Соцстрах», подтверждается использованием УКЭП в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи».

Не вдаваясь в технические особенности УКЭП, которые закреплены в ч. 4 ст. 5 ФЗ «Об электронной подписи», отметим, что по правилам ст. 6 указанного закона информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Применительно ко всему вышеизложенному это означает, что сведения в систему оформления электронных больничных листов вправе вносить только тот врач, который непосредственно осмотрел пациента и принял решение о необходимости оформления для него листка нетрудоспособности. То есть, каждый врач, оформляющий ЭЛН, должен иметь свою УКЭП.

Действительно, такое «положение вещей» накладывает на работодателей дополнительные расходы в виде трат на оформление работникам-врачам их УКЭП. Однако поскольку законодательно сохраняется возможность оформления больничных «по старинке», то есть на бумажных носителях, то именно за медицинской организацией остается решение «тратиться или не тратиться». Согласно официальным данным ФСС польза от ЭЛН для врача лишь в том, что «сокращается время заполнения листка нетрудоспособности и врач может уделить больше внимания пациенту».

В качестве метода оптимизации расходов на УКЭП медорганизации практикуют создание отдельных направлений (отделений, групп врачей), которые проводят экспертизу нетрудоспособности и выдают пациентам больничные листы. То есть медицинская работа организуется так, что больничные листы выдают пациентам не все врачи, а лишь отдельные работники, которые по направлениям от других врачей проводят в отношении пациентов экспертизу нетрудоспособности и оформляют для них листки нетрудоспособности.

Таким образом, строго говоря, оформить больничный за другого врача, то есть без осмотра пациента, на сегодняшний день нельзя. По сути, оформить электронный больничный «чужому» пациенту, то есть пациенту, осмотренному другим врачом, это то же самое, что подписать за соседа «долговую расписку». Законодательно не запрещено, но, как говорит В.В. Познер, выводы делайте сами.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.