logo
 
№245

Вопрос про использование перчаток в медицинской организации в период COVID-19

Мы частная клиника в Москве – должны ли наши сотрудники носить перчатки, будучи на рабочем месте в клинике?
Ответ
Подготовлен: 20.05.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (ред. от 07.05.2020) «О введении режима повышенной готовности» (далее – Указ № 12-УМ) граждане обязаны с 12 мая 2020г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки):

  • при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу,
  • при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами,
  • в случаях, предусмотренных в приложении 6 к Указу № 12-УМ.

В приложении 6 к Указу № 12-УМ обозначены дополнительные обязанности организаций и ИП, осуществляющих деятельность, в отношении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и ИП (далее – работодатели), и их работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

В частности, работодатель обязан обеспечить соблюдение следующего режима использования средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ):

  • использование СИЗ органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.
  • использование СИЗ рук (перчатки) на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами.

Работники, в свою очередь, также согласно приложению 6 к Указу № 12-УМ обязаны соблюдать режим использования СИЗ, установленный Указом № 12-УМ, с учетом особенностей, установленных работодателем.

Таким образом, непосредственно работники клиники обязаны использовать перчатки на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами.

Обращаем внимание, что в Указе № 12-УМ, в том числе в приложении 6 к нему, обозначены иные различные требования, которые обязан обеспечить и соблюдать работодатель и его работники.

Контроль за соблюдением требований обеспечивается в соответствии с законодательством РФ, в том числе с указом Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве».

Напоминаем, что статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Подробнее об этом в нашей статье: Ответственность за несоблюдение режима повышенной готовности.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно п. 5 приложения 6 к Указу № 12-УМ, в случае выявления систематических нарушений работодателем требований Указа № 12-УМ, Роспотребнадзор (его территориальные подразделения) может обратиться с предложением о приостановлении посещения гражданами такой организации.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.