logo
 
№243

Вопрос про обязательность лабораторного обследования медицинских работников на COVID-19

Мы частная стоматология в Москве. Если все сотрудники должны быть тестированы каждые две недели на коронавирус, то должен ли работодатель это организовать? Если да, то где?
Ответ
Подготовлен: 27.04.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

О тестировании медицинских работников на COVID-19 говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» (далее – Постановление ГГСВ № 9). Согласно п. 1 и пп. 1.5 Постановления ГГСВ № 9 высшие должностные лица субъектов РФ должны обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно.

Во-первых, как можно заметить, обеспечение тестирования ложится на плечи высших должностных лиц субъектов РФ. То есть решения в регионах по данному вопросу могут приниматься по-разному. В идеале - посредством принятия соответствующих актов.

Какого-то «базового» акта, регулирующего порядок тестирования мед. работников, на федеральном уровне не принято. При этом, также нет каких-либо актов именно в Москве по данному вопросу. То есть на уровне нормативных правовых актов все те вопросы, которые Вы озвучили, регламентации не имеют.

Во-вторых, хотим обратить внимание, что в Постановлении ГГСВ № 9 речь идет о тестировании «медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах». При этом, в Постановлении ГГСВ № 9 не конкретизировано, какие мед. работники признаются в «зоне риска инфицирования».

В Методических рекомендациях 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020, обозначено, что медицинские работники, имеющие риски инфицирования - это персонал скорой (неотложной) медицинской помощи, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений.

Однако стоит учитывать, что методические рекомендации не являются нормативным правовым актом и не могут безусловно применяться к исполнению. В тоже время, нет каких-либо актов, регламентирующих порядок прохождения тестирования на COVID-19 медицинскими работники «непрофильных» медицинских организаций. В связи с этим полагаем, что обязанности тестировать работников стоматологической клиники нет.

Относительно вопроса о том, где можно пройти лабораторное обследование на COVID-19

В настоящее время не принято каких-либо актов, которые бы четко устанавливали перечень организаций, которые вправе проводить обследование на COVID-19. При этом, нет и четких запретов на проведение тестирования в любых организациях. При условии, конечно, если такая организация вправе оказываться подобные медицинские услуги в соответствии с действующим законодательством (имеется лицензия на клиническую лабораторную диагностику и санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III - IV группы патогенности*).

При этом, фактически тестирование проводится в довольно ограниченном количестве медицинских организаций и лабораторий. Например, по Москве есть Приказ ДЗМ № 341 от 3 апреля 2020 года «О мероприятиях по организации лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию COVID-19». В приложении № 1 к данному Приказу обозначены медицинские организации (всего 9), лаборатории которых проводят исследования на COVID-19. Однако это не означает, что другие лаборатории не вправе проводить исследования на COVID-19 при наличии необходимой разрешительной документации.

* COVID-2019 отнесен ко II группе патогенности, однако лабораториям были даны послабления, так как более жесткие требования о наличии заключения на работу с возбудителями I - II группы патогенности практически сводили на нет круг лабораторий, могущих проводить тесты на COVID-19.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.