logo
 
№233

Вопрос про повторный допуск лица, не окончившего мединститут, до должности медсестры

Студентка 4 курса получила справку о допуске работы по должности «медицинская сестра палатная». В последующем медицинский институт не окончила (бросила учебу). Через 5 лет, что можно сделать, чтобы ей работать дальше по должности «медицинская сестра (палатная)?
Ответ
Подготовлен: 06.11.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Порядок допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала установлен Приказом Минздрава России от 27.06.2016 № 419н (далее – Порядок 419н).

Так, п. 2 Порядка № 419н установлено, что лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

Пунктом 4 Порядка № 419н предусмотрено, что лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело» или «Стоматология», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: медицинская сестра палатная (постовая).

Кроме того, из п. 18 Порядка № 419н вытекает, что допуск к осуществлению медицинской деятельности в соответствующей должности Комиссией осуществляется на 5 лет. При этом Порядок № 419н каких – либо ограничений для проведения экзамена после истечения указанного срока, не устанавливает. Следовательно, по истечении 5 лет, при соответствии условиям, установленным п. 2 Порядка № 419н, лицо может вновь сдать экзамен для получения допуска к осуществлению медицинской деятельности.

Согласно информации лицо уже имеет справку о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям, предусмотренным п. 4 Порядка № 419н, в объеме трех курсов и более. Таким образом, учитывая прошедший 5 –летний срок, ему необходимо повторно сдать экзамен по допуску к осуществлению медицинской деятельности в соответствии с требованиями Порядка № 419н.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.