logo
 
№2

Вопрос про электронные карты

Клиника переходит на ведение электронных карт. Обязательно ли  каждый день, печатать электронные карты  и складировать?
Ответ
Подготовлен: 17.03.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с пп. 11-12 ст. 79 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

В то же время нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок ведения медицинской документации в стоматологической поликлинике, отсутствуют. «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2011 г. № 1496н) и «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология"» (утвержден Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 919н), кроме общего положения о необходимости ведения учетной и отчетной документации, никаких иных указаний о перечне необходимой медицинской документации и порядке ее ведения не содержат.

Что касается порядка ведения "Медицинской карты", то ни один из существующих нормативно-правовых актов, в котором упоминается "Медицинская карта амбулаторного больного" не устанавливает в явном виде обязанности медицинской организации вести амбулаторную медицинскую карту (или историю болезни) исключительно в бумажном виде. При этом в ряде документов Минздравсоцразвития РФ упоминается возможность ведения электронной медицинской карты (истории болезни), однако ни в одном документе в явном виде не устанавливается право медицинской организации вести карту только в электронном виде.

Приказом Федерального агентства РФ по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 N 407-ст утвержден Национальный стандарт РФ "Электронная история болезни. Общие положения" ГОСТ Р 52636-2006 (в ред. от 01.06.2009). Однако заметим, что согласно пункту 6.1 Национального стандарта ГОСТ Р 52636-2006 индивидуальные системы "электронная история болезни" и "электронная персональная медицинская запись" не предполагают отчуждения медицинских записей и документов от их авторов, а хранимые в них записи и документы не имеют самостоятельного медицинского статуса. Одним из основных правил ведения электронной истории болезни согласно ГОСТ Р 52636-2006 является использование электронной цифровой подписи.

ГОСТ Р 52636-2006 помимо всего прочего устанавливает жесткие правила и условия распечатывания медицинских записей, которые не просто соблюсти. Без создания бумажных копий электронные записи вообще не несут никакой юридической значимости. Также ГОСТ Р 52636-2006 устанавливает требования безопасности электронных систем, содержащих персональную и конфиденциальную информацию. Проще говоря, информационная система должна быть также приведена в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Стоит отметить, что ГОСТ Р 52636-2006 является национальным стандартом, а ст. 12 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» среди принципов стандартизации указывает на добровольность применения документов в области стандартизации. Тем не менее, на сегодняшний день это единственный нормативный документ, который определяет правила и порядок ведения карты в электронной форме. Несоответствие электронной истории болезни требованиям ГОСТа делает практически невозможным ее использование в суде в качестве доказательства по делу.

На официальный запрос по вопросу ведения медицинской карты в электронной форме, сделанный нами в феврале 2013 год, Минздрав в числе прочего разъяснил следующее:

В соответствие с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.04.1011 № 364, а также положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», при использовании электронных документов юридическая значимость должна подтверждаться электронной цифровой подписью, в качестве основного источника первичной информации единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Одним из компонентов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения является Интегрированная электронная медицинская карта (далее – ИЭМК). При разработке первой очереди ИЭМК учитывались положения «Электронная история болезни. Общие положения ГОСТ Р 52636-2006», утверждённые приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 № 407-ст.

В настоящее время в стране проходит внедрение электронных карт пациентов. Минздрав РФ ведет работу по переходу на электронную медицинскую карту, происходит ее активное внедрение в регионах. Минздравом РФ (от 11.11.2013 № 18-1/1010) утверждены основные разделы электронной медицинской карты и установлено, что в срок до апреля 2014 года в регионах должен быть настроен единый формат информационных систем (Письмо № 18-1/10/2-8443 от 14 ноября 2013 г.).

По нашему мнению, это означает, что в настоящее время до издания соответствующих нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус электронной медицинской карты больного (истории болезни) и правила ее ведения, электронная медицинская карта не может заменить "стандартную" медицинскую карту в "бумажном" исполнении даже при условии применения в ней электронных цифровых подписей пациента и медицинского работника.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.