logo
 
№162

Вопрос про оформление руководителя организации как совместителя

Здравствуйте! Подскажите возможно ли оформить главного врача по совместительству?
Ответ
Подготовлен: 06.09.2016 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Особенности регулирования труда медицинских работников, работающих по совместительству, установлены Трудовым Кодексом РФ (далее – ТК РФ) и Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 (далее – Постановление № 41).

По общему правилу (подпункт «а» абзаца 1 Постановления № 41) медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Таким образом, законодательство РФ не содержит запрета на работу по совместительству главврачами, поскольку из вышеприведенной нормы следует, что медицинские работники могут работать по совместительству независимо от занимаемой должности.

Однако очень важно то, что ТК РФ устанавливает некоторые дополнительные особенности трудоустройства по совместительству для руководителей организаций. В некоторых организациях эту должность как раз занимают главврачи, а потому рассмотрим этот случай подробнее.

Согласно статье 273 ТК РФ под «руководителем организации» понимается физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе является ее единоличным исполнительным органом (далее - ЕИО). К слову, ЕИО указывается в учредительных документах и фигурирует в выписке из ЕГРЮЛ.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (далее – Приказ № 541н) ЕИО не обязательно должен иметь высшее медицинское образование.

В то же время Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» предъявляет к руководителям медицинских организаций требование об обязательном наличии медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения (утверждены Приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н (далее – Приказ № 707н)), сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Таким образом, руководитель юридического лица (ЕИО) и руководитель медицинской организации не всегда являются одним и тем же лицом. Иными словами, главврач, будучи руководителем медицинской организации в контексте лицензионных требований может не осуществлять руководство юридическим лицом и не являться ЕИО в контексте ТК РФ.

Это подтверждается и на практике, так как в коммерческих организациях ЕИО чаще всего являются генеральный директор или директор, а в качестве руководителя медицинской организации уже назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование. В бюджетных организациях наоборот в большинстве случае функции ЕИО и руководителя медицинской организации выполняет главврач. Поэтому, прежде чем перейти к особенностям регулирования труда по совместительству руководителя организации, очень важно понимать является ли в рассматриваемом случае главврач руководителем организации в том контексте, который в это понятие вкладывает ТК РФ, а именно является ли он ЕИО. Подробнее о правовом разграничении понятий «руководитель юридического лица» и «руководитель медицинской организации» читайте по ссылке: https://www.kormed.ru/vopros-otvet/question/49/.

В случае же, если главврач является руководителем медицинской организации (ЕИО), при его трудоустройстве в качестве совместителя необходимо учитывать следующие правила:

  1. Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (часть 1 статьи 276 ТК РФ);
  2. Руководитель организации при работе по совместительству не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (часть 2 статьи 276 ТК РФ);

Таким образом, главврач может работать как по внутреннему (в своей организации), так и по внешнему совместительству (в другой организации). Если главный врач является ЕИО, то в случае его намерения выполнять работу у другого работодателя ему необходимо получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (статьи 60.1 и 282 ТК РФ), но в этом случае для исключения случаев сокрытия ненадлежащего выполнения руководителями своих должностных обязанностей ТК запрещает ему входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

В связи с вышесказанным, важно напомнить также и то, что руководитель медицинского учреждения может занимать вакантную должность врача-специалиста только при соблюдении требований к квалификации, установленных Приказом № 541н и Приказом № 707н.

Кроме всего прочего, хотелось бы отметить, что при оформлении на работу по совместительству руководителя организации важно также помнить о некоторых подводных камнях. Например, если медицинская организация является бюджетной, то необходимо обосновать возможность и документально подтвердить факт выполнения работы по второй должности в свободное от основной работы время. Несоблюдение данных требований при проверках может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств, а руководитель может быть привлечен к ответственности по факту злоупотребления полномочиями (статья 201 УК РФ).

В завершение отметим, что для совместителей установлена ограниченная продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать:

  • Согласно общей норме (статья 284 ТК РФ):
    • четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
  • В отношении медицинских работников согласно подпункту «б» пункта 1 постановления № 41:
    • половины месячной нормы рабочего времени работника, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
    • для работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;
    • для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.