logo
 
№153

Вопрос про требование пациента выдать копию испорченного чека

Здравствуйте. У меня вопрос к юристу. Мы выдавали пациентке кассовые чеки, которые у нее выцвели, и информация на них не читается. В налоговой при подаче декларации на возврат ндфл их не приняли. Виновата ли наша клиника в выцветании чеков и обязаны ли мы выдать ей дубликаты из эклз?
Ответ
Подготовлен: 31.03.2016 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – ФЗ № 54-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ № 54-ФЗ требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ (в Постановлении Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее – Постановление № 470)).

При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории РФ применению подлежат модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее – Государственный реестр).

При этом, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр и применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна (ч. 1 ст. 4 ФЗ № 54-ФЗ, п. 3 Постановления № 470):

  • Быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
  • Иметь корпус, фискальную память, накопитель фискальной памяти, контрольную ленту и устройство печати кассовых чеков;
  • Обеспечивать печать кассовых чеков, некорректируемую регистрацию информации и энергонезависимое долговременное хранение информации;
  • Обеспечивать фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Обеспечивать возможность ввода в фискальную память информации при первичной регистрации и перерегистрации в налоговых органах в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Обеспечивать возможность вывода фискальных данных, зафиксированных в фискальной памяти и на контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Эксплуатироваться в фискальном режиме;
  • Регистрировать в фискальном режиме на кассовом чеке и контрольной ленте признаки такого режима, подтверждающие некорректируемую регистрацию информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Блокировать в фискальном режиме фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте при отсутствии признаков фискального режима в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;
  • Быть исправной;
  • Обеспечиваться технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания;
  • Соответствовать образцу, представленному в Министерство промышленности и торговли РФ при внесении сведений о модели контрольно-кассовой техники в Государственный реестр;
  • Иметь паспорт установленного образца;
  • Иметь идентификационный знак установленного образца;
  • Иметь марки-пломбы установленного образца и эксплуатационную документацию;
  • Иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца.

Из представленных выше норм следует вывод о том, что, если контрольно-кассовая техника с помощью которой был отпечатан чек для получателя услуги была исправна и соответствовала остальным указанным выше требованиям, значит организация надлежащим образом исполнила свое обязательство по выдаче пациенту кассового чека в момент оплаты (то есть исполнило свою обязанность по выдаче документов, подтверждающих прием денежных средств). И, следовательно, ответственности за выцветание (как и за порчу по другим причинам или утерю) кассового чека не несет.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность лица, предоставляющего платные услуги (в том числе, платные медицинские услуги), выдавать потребителю услуг дубликат (копию) кассового чека в случае утраты или порчи последним оригинала. Таким образом, медицинская организация вправе предоставить пациенту дубликат чека из ЭКЛЗ или иной документ, подтверждающий оплату (например, квитанцию к приходному ордеру, банковскую выписку о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика) на добровольной основе по собственному усмотрению.

При этом, сообщаем, что, по нашему мнению, утрата кассового чека не исключает право пациента на обращение за социальным налоговым вычетом на лечение по следующим причинам:

В настоящее время в Федеральной налоговой службе Российской Федерации (далее – ФНС) отсутствует единообразие в подходах определения перечня необходимых документов для предоставления социального налогового вычеты на лечение.

Это связано с тем, в частности, что в п. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (часть вторая) установлено, что вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг производится при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, но, при этом, не установлено какие именно документы подтверждают фактические расходы на оказанные медицинские услуги и какой перечень документов должен быть предоставлен для получения налогового вычета.

Отметим, что 22.11.2012 ФНС было издано Письмо № ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» (далее – Письмо № ЕД-4-3/19630@), в котором установлен следующий перечень документов необходимых для получения социального налогового вычета на лечение:

  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
  • Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);
  • Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации – оригинал (выдается медицинским учреждением, форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256);
  • Документ, подтверждающий степень родства (представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей) - копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);
  • Документ, подтверждающий заключение брака (представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга) - копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);
  • Заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

Обращаем внимание, что в преамбуле к Письму № ЕД-4-3/19630@ указано, что представленные в нем перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

Однако, в связи с тем, что письма ФНС по своей правовой природе не являются нормативными правовыми актами и носят лишь разъяснительный характер, на практике, зачастую, в ФНС запрашиваются и иные документы.

Так, к числу документов, которые рекомендовано предоставлять для получения социального налогового вычета на лечение, помимо указанных выше, относятся (согласно Письму УФНС РФ по г. Москве от 28.01.2010 № 20-14/4/008328 «О порядке получения социального вычета по НДФЛ на лечение», Письму УФНС РФ по г. Москве от 13.04.2010 № 20-14/4/038950@ «О порядке получения социального вычета по НДФЛ на лечение», информации на официальном сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/):

  • Копии лицензий медицинской организации на осуществление медицинской деятельности (если в договоре на лечение отсутствует информация о реквизитах лицензий);
  • Копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);
  • Справка (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

Отметим также, что при обращении за соответствующими разъяснениями по единому телефонному номеру ФНС (8-800-100-57-90) двумя разными сотрудниками ФНС нам была предоставлена противоречащая друг друга информация (в первом случае сотрудник однозначно заявил, что для подтверждения фактических расходов на оказанные медицинские услуги достаточно лишь справки об оплате медицинских услуг, второй же сотрудник сообщил, что необходима также копия любого платежного документа, подтверждающего внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств за предоставленные медицинские услуги).

Заключая вышеизложенное, сообщаем, что анализ практики по предоставлению социального налогового вычета на лечение с 2013 года (после издания Письма № ЕД-4-3/19630@) в большей степени свидетельствует в пользу позиции о том, что необходимости в приложении платежных документов для получения социального налогового вычета на лечение нет - достаточно только Справки об оплате медицинских услуг (поскольку данная справка представляет собой документ, подтверждающий фактические расходы налогоплательщика на оказанные медицинские услуги).

Пациент вправе требовать от медицинской организации лишь выдачи справки об оплате медицинских услуг, но не вправе требовать предоставления дубликата кассового чека (медицинская организация вправе предоставить пациенту дубликат или заверенную копию кассового чека или иного платежного документа исключительно по собственному усмотрению, поскольку законодательством такой обязанности не предусмотрено).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.