logo
 
№151

Вопрос про правомерность запрета указывать торговые названия лекарств в выписке из истории болезни

Здравствуйте, нам начальство запрещает писать торговые названия в выписке из истории болезни, не только в рекомендациях, но и в тексте (в анамнезе или в заключении), а в рекомендациях хотят запретить так же указание формы препарата, т.е. в сиропе, в гранулах и т.п. скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, законы, документы, регламентирующие это или все отдано "на откуп" руководителям конкретного ЛПУ?
Ответ
Подготовлен: 29.03.2016 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее – Приказ № 1175н) назначение и выписывание лекарственных препаратов должно осуществляться медицинским работником по международному непатентованному наименованию (далее – МНН), а при его отсутствии - группировочному наименованию (далее – ГН).

При этом, назначение и выписывание лекарственных препаратов по торговому наименованию (далее – ТН) допустимо только в следующих случаях:

  • Отсутствие МНН и ГН лекарственного препарата;
  • По решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям);
  • При оказании медицинской помощи в стационарных условиях (поскольку п. 3.1 Приказа № 1175н предоставлено право назначать и выписывать лекарственные препараты при оказании медицинской помощи в стационарных условиях как по МНН и ГП, так и по ТН).

Отметим также, что в п. 5 Приказа № 1175н установлено, что в медицинскую карту пациента должны быть внесены следующие сведения о назначенном и выписанном лекарственном препарате:

  • Наименование лекарственного препарата,
  • Разовая доза,
  • Способ и кратность приема или введения,
  • Длительность курса,
  • Обоснование назначения лекарственного препарата.

Сообщаем, что нормативные правовые акты, устанавливающие какие именно сведения о назначенном и выписанном лекарственном препарате подлежат (или не подлежат) внесению в иную медицинскую документацию отсутствуют.

Таким образом, на основании изложенного выше отвечаем на заданные вопросы следующее:

В связи с тем, что назначение и выписывание лекарственных препаратов, по общему правилу, должно осуществляться по МНН (а при его отсутствии - ГН), следует вывод о том, что и внесение записей в медицинские документы пациента должно осуществляться так же по МНН или ГН (за некоторыми исключениями, указанными выше).

Следовательно, запрет на написание ТН лекарственного препарата в выписке из истории болезни (как и в рекомендациях, анамнезе, заключении и иных медицинских документах) будет являться правомерным в том случае, если написание ТН лекарственного препарата не связано с отсутствием МНН и ГН лекарственного препарата, наличием медицинских показаний (по решению врачебной комиссии медицинской организации) или оказанием медицинской помощи пациенту в стационарных условиях (т.е. при наличии одного из названных условий указание ТН лекарственного препарата в медицинских документах будет являться правомерным).

Запрет на указание формы лекарственного препарата в рекомендациях считаем незаконным, поскольку каких-либо прямых или косвенных ограничений на это в нормативных правовых актах не установлено. Более того, такие сведения, как разовая доза, способ и кратность приема или введения лекарственного препарата, которые являются обязательными для внесения в медицинскую карту пациента, не могут быть изложены без указания формы лекарственного препарата (таблетки, сироп, гранулы и т.д.).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.