logo
 
№133

Вопрос про наркологическое освидетельствование в целях допуска к управлению транспортным средством или к владению оружием

Добрый день! Правомерно ли прохождение освидетельствования у нарколога для получения справок на водительское удостоверение, оружие и т.д не по месту жительства? Запрос по предыдущему месту жительства, если регистрации по месту проживания менее 3-х лет - необходим и обязателен или нет? Я нарколог, возникают постоянные жалобы, связанные с этими проблемами. Но приказ МЗ СССР № 704 "О сроках диспансерного наблюдения ..." Вроде пока никто не отменял? Надеюсь на помощь) заранее спасибо!
Ответ
Подготовлен: 26.11.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (далее - приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704) является до сих пор действующим и в соответствии с Письмом Минздрава России от 27.04.2015 № 14-2/2017686 «О медицинских ограничениях к управлению транспортным средством и владению оружием» организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Что касается наркологического освидетельствования в целях выдачи справки для управления транспортным средством, то данный вопрос отражен в ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О безопасности дорожного движения». В соответствии с положениями указанной статьи обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства). Порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия установлен Приказом Минздрава РФ от 11.09.2000 № 344 (ред. от 12.07.2010), предусматривающим, что в освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты - психиатр, нарколог, окулист. Согласно дополнительным разъяснениям, изложенным в письме Минздрава РФ от 02.02.2001 № 2510/1122-01-32 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия», вышеуказанный Приказ не предусматривает обязательного присутствия психиатров и наркологов в лечебно-профилактическом учреждении во время медицинского освидетельствования граждан. Необходимое для этого освидетельствование психиатрами и наркологами может осуществляться в психоневрологических и наркологических учреждениях (подразделениях) с выдачей заключения освидетельствуемому гражданину для представления в клинико - экспертную комиссию лечебно - профилактического учреждения, которое осуществляет выдачу заключения по форме N 046-1 (по месту жительства, работы или по договору ОМС). Таким образом, пройти медицинское (наркологическое) освидетельствование для получения справки о допуске к управлению транспортным средством или к владению оружием гражданин имеет право не только в диспансере по своему месту жительства, но и в диспансере по своему месту пребывания. Какие-либо ограничения в данном вопросе кажутся тем более неуместными в связи с тем, что данные услуги оказываются диспансерами на платной основе. Что касается непосредственно диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, то оно согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 осуществляется по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Таким образом, вопрос допуска к управлению транспортным средством или к владению оружием гражданина, находящегося под диспансерным наблюдением (диспансерным учетом или профилактическим наблюдением), должен решаться в диспансере только по месту его жительства.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.