logo
 
№127

Вопрос про наличие аптечек на территории стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории

В стоматологической клинике противошоковая аптечка должна быть во всех кабинетах или достаточно одной на организацию? (организация располагается в 4-х кабинетах на одном этаже). Должны ли быть в зуботехнической лаборатории аптечки противошоковая и «Анти-спид»?
Ответ
Подготовлен: 14.10.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Оказание медицинской помощи в РФ осуществляется на основании Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ст. 37 данного закона говорит о том, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения, а также на основе стандартов медицинской помощи.

При оказании стоматологической помощи следует дополнительно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 №1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» и Приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями» (ред. от 03.08.2015), где указаны порядки оказания стоматологической помощи и стандарты оснащения стоматологических клиник, кабинетов, лабораторий, отделений, блоков.

Для большей части направлений стоматологической деятельности, например, для отделения (кабинета) стоматологии общей практики, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и т.п. требуется укладка-аптечка для оказания экстренной помощи при общесоматическом осложнении (аптечка «анти-шок») и набор медикаментов для индивидуальной профилактики парентеральных инфекций (аптечка «анти-спид») в количестве не менее 1 набора каждого вида аптечки на кабинет.

В порядках медицинской помощи для рентгенологических отделений, отделений функциональной диагностики и зуботехнических лабораторий перечень необходимого инструментария не содержит ни аптечки «анти-шок», ни аптечки «анти-спид», т.е. наличие данных видов аптечек в указанных помещениях не обязательно.

Однако, стоит обратить внимание на то, что соблюдение порядков оказания медицинской помощи относится большей частью к лицензионным требованиям осуществления медицинской деятельности и контролируется лицензирующими органами (например, Департамент здравоохранения г. Москвы).

Помимо этих критериев, существуют еще и санитарно-эпидемиологические нормы и правила организации работы ЛПО (лечебно-профилактических организаций), соблюдение которых контролируется органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический контроль (Роспотребнадзор). Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» не установлено каких-либо определенных требований, предъявляемых к медицинским организациям, в том числе к зуботехническим лабораториям, касательно наличия аптечек и их количества на территории ЛПО. Указано только, что в случае авариных ситуаций (загрязнение кожи и слизистых работника кровью или другими биологическими жидкостями, а также при уколах и порезах) проводится экстренная профилактика гепатита B и ВИЧ-инфекции в соответствии с заданным алгоритмом, в котором также фигурируют определенные лекарственные и иные средства, обязательные для использования в таких ситуациях. Комплекс мероприятий по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией, который должен провести медицинский работник на рабочем месте, также содержится в п.8.3.3.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 №1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекций».

Таким образом, анализируя санитарно-эпидемиологические нормы, регулирующие данный вопрос, становится очевидна обязанность ЛПО обеспечить наличие аптечки «анти-спид/вич» ввиду необходимости проводить комплекс профилактических мероприятий при наступлении аварийных ситуациях. Данными нормами регламентирован состав такой аптечки и порядок ее использования, однако количество таких аптечек (укладок) на территории организации (ЛПО) не зафиксировано.

Возвращаясь к стандартам оснащения, отраженных в порядка оказания медицинской помощи, отметим, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 №1496н аптечка «анти-шок» и аптечка «анти-спид» обязательна для каждого стоматологического кабинета. Необходимость наличия данных аптечек в помещении зуботехнической лаборатории не зафиксировано. Несмотря на то, что работники зуботехнической лаборатории не сталкиваются в своей работе с кровью и биологическими жидкостями пациентов, уколы и порезы при их работе произойти явно могут. В связи с этим, а также с учетом санитарно-эпидемиологических норм, описанных выше, нам представляется, что наличие хотя бы одной аптечки «анти-спид» на территории зуботехнической лаборатории является обязательным. Напомним, что зуботехническая лаборатории имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и относится к категории медицинских организаций.

Напоследок отметим еще следующие интересные и относящиеся к вопросу факты:

  • Существует Национальный стандарт РФ для медицинских лабораторий, утвержденный Приказом Ростехрегулированием от 27.12.2007 №531-ст, где говорится о наличии аптечки первой помощи. Однако применение национальных стандартов осуществляется на добровольной основе, что указано в Федеральном законе от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» (ред. от 13.07.2015);
  • В компетенцию Роспотребнадзора входит также контроль за соблюдением прав потребителей, в том числе при оказании им медицинских услуг. Так, контроль за соблюдением Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, осуществляется Роспотребнадзором. В пункте 9 данных Правилах также закреплена норма о необходимости соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, при предоставлении платных медицинских услуг;
  • В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» любая организация обязана обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. Эти нормы корреспондируют с нормами охраны труды и обеспечиваются в частности наличием аптечек первой помощи работникам. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» утверждены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.