logo
 
№13

Вопрос про смену собственника помещения и изменение договора аренды

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей проблеме: помещение нашей клиники находилось в аренде долгие годы у местного заводика. Завод находился в муниципальной собственности. Теперь в связи с переходом муниципальной собственности в собственность субъекта РФ нас уведомили, что договор аренды с нами расторгается и нам нужно покинуть помещение в кратчайшее время. Законно ли такое поведение с их стороны?
Ответ
Подготовлен: 09.10.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду помещение не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, следовательно, передача недвижимого имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации, не должно влечь за собой нарушение прав и законных интересов арендатора имущества.

В пункте 24 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество является основанием для изменения договора аренды в части сведений об арендодателе.

Частью 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Данная информация подтверждается различными судебными решениями, в частности, Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 по делу N А77-17/2012.

В случае возмездного отчуждения имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, последние в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ* (ред. от 02.07.2013) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном законом. Особенности отчуждения арендуемого имущества и порядок его приобретения арендатором установлены вышеупомянутым законом и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом переход права собственности на арендуемое Вами имущества к субъекту РФ не является основанием для расторжения с Вами договора аренда помещения. Важным является то, на какой срок был у Вас заключен договор аренды, с какими условиями пролонгации, есть ли у Вашей клиники лицензия на осуществление медицинской деятельности по арендуемому адресу. Уточняющая информация сможет дать окончательный ответ на поставленный Вами вопрос.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.