Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 ноября 2018

Введена административная и уголовная ответственность за неисполнение требований о прекращении распространения информации или ее опровержении

2072

Введена административная и уголовная ответственность за неисполнение требований о прекращении распространения информации или ее опровержении

13 октября 2018 года вступили в силу изменения в КоАП и УК РФ, внесенные Федеральным законом от 02.10.2018 № 347-ФЗ (далее – ФЗ № 347) и Федеральным законом от 02.10.2018 № 348-ФЗ (далее – ФЗ № 348).

Начнем с КоАП РФ. Некоторые изменения носят технический характер (заменены слова и пр.). Но также статья 17.15 КоАП (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) была дополнена двумя новыми частями:

  • Часть 1.2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.
  • Часть 4. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 25 000 рублей, либо административный арест на срок до 10 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов; на должностных лиц – от 15 000 до 50 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 200 часов; на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Наконец-то в КоАП появилась ответственность за неисполнение требований о прекращении распространения информации* и (или) об ее опровержении.

*Действующее законодательство предусматривает ряд норм, позволяющих налагать на нарушителя обязанность по опровержению и (или) прекращению распространения информации (например, информации, порочащей честь и достоинство в рамках ст. 152 ГК РФ и пр.).

Видимо, ввиду того, что проблема нарушения прав, так или иначе связанных с темой распространения недостоверной, порочащей и пр. информации, активно набирает обороты, законодатель решил ввести административное наказание и сразу же предусмотреть уголовную ответственность, если первое никак не повлияет на правонарушителя.

Уголовная ответственность за неисполнение решения суда

Поэтому на основании ФЗ № 348 статья 315 УК РФ дополнена новым положением, согласно которому уголовная ответственность предусмотрена за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде:

  • Штрафа в размере до 50 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • Обязательных работ на срок до 240 часов;
  • Исправительных работ на срок до 1 года;
  • Ареста на срок до 3 месяцев;
  • Лишения свободы на срок до 1 года.

Таким образом, появился новый состав преступления. Теперь лицо, подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП, злостно не исполняющее акт суда или воспрепятствующее его исполнению, может быть привлечено к уголовной ответственности. При этом, законодатель так и не решил проблему отсутствия в УК РФ определения того, что именно считать «злостным» неисполнением.

При этом, как можно заметить, нововведенная часть статьи 315 УК РФ – это норма с административной преюдицией. Административная преюдиция начала потихоньку возвращаться еще в 2009 году (после «указания» Д.А. Медведева о такой необходимости на заседании президиума Государственного совета) и сейчас постепенно набирает обороты. Административную преюдицию можно встретить, например, в статьях 116.1, 158.1, 284.1 и пр. Уголовного кодекса РФ. На простом языке под административной преюдицией понимается следующее – неоднократное совершение административного правонарушения превращается в преступление и требует применение к виновному лицу уже не административного, а уголовного наказания.

Чего законодатель назаконодательствовал доподлинно неизвестно

В тоже время, к нововведению много вопросов. Например, если прочитать норму иначе (отделить части предложения до «а равно…» и после), у нас получается два разных состава преступления, где субъекты:

  • Любое лицо (способное нести уголовную ответственность), которые злостно не исполняет вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт (при этом УК не содержит легального определения, что считать именно «злостным» неисполнением);
  • Лицо, подвергнутое административному наказанию по ст. 17.15 КоАП, которое воспрепятствует исполнению судебного акта.

Такая странная формулировка новой части статьи 315 УК РФ может создать сумятицу в понимании состава преступления, что в рамках уголовного законодательства недопустимо. Статья 315 УК РФ и ранее не отличалась юридической грамотностью формулировок, например, говоря об ответственности служащих коммерческих и иных организаций. Кто в понимании законодателя является служащим коммерческой организации – загадка. Но факт остается фактом, по ст. 315 УК РФ (а теперь по. ч.2 ст. 315 УК РФ) к ответственности привлекали директоров частных организаций (ООО, АО и пр.).

Если прочитать пояснительную записку к проекту ФЗ № 348, то все же приходишь к выводу, что законодатель в нововведенной ч. 2 ст. 315 УК РФ имел ввиду один состав преступления и одного конкретного субъекта преступления – лицо, подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП. Очень ждем судебную практику, чтобы понять, как же новая часть статьи 315 УК РФ будет работать на деле.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.