Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
25 марта 2021

Утвержден типовой контракт на поставку лекарственных препаратов

1583

Утвержден типовой контракт на поставку лекарственных препаратов

Приказом Минздрава РФ от 18.01.2021 г. № 15н были утверждены типовой контракт на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и приложения к нему (спецификация, характеристика лекарств, отгрузочная разнарядка, календарный план поставок, акт приема-передачи товара, сводный реестр товарных накладных на поставку препаратов). Приказ № 15н отменяет предыдущие Приказы Минздрава РФ № 870н и № 367н о типовом контракте на поставку лекарственных препаратов. Новый типовой контракт не применяется в отношении закупок товаров ‎для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения ‎об осуществлении которых размещены в единой информационной системе ‎в сфере закупок до вступления в силу положений вышедшего приказа. Приказ № 15н вступает в силу с 3 апреля 2021 г.

Уважаемые читатели!

Как известно, в области закупок государство прибегает к стандартизации положений договоров, заключаемых с поставщиками товаров. Это делается для более эффективной проверки контрактов перед заключением, ведь проверить сотню однотипных договоров намного быстрее, чем изучать индивидуально-разработанный под каждую поставку договор. Закупка лекарственных препаратов не является исключением. Здесь также существуют унифицированные контракты. Недавно они были обновлены Минздравом РФ.

Приказ Минздрава РФ от 18.01.2021 г. № 15н «Об утверждении типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и информационной карты Типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее – Приказ №15н) утвердил новую форму типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и приложения к нему (спецификация, характеристика лекарств, отгрузочная разнарядка, календарный план поставок, акт приема-передачи товара, сводный реестр товарных накладных на поставку препаратов). Проект приказа был разработан ещё в июле 2020 года, что было неминуемо с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов (01.07.2021 г.), однако, приказ был опубликован только в марте 2021 года. Факультет Медицинского Права уже освещал подробно тему маркировки (здесь ссылка на статью Требования об обязательной маркировке лекарственных препаратов. Часть 1). Необходимость принятия нового типового контракта (далее – ТК) была продиктована в том числе законодательными новеллами по мониторингу движения лекарственных препаратов (далее – ЛП).

Новый приказ принят взамен действующих приказов Минздрава РФ от 26.10.2017 г. № 870н и от 19.06.2018 г. № 367н. Со всеми действующими и недействующими формами ТК можно ознакомиться в единой информационной системе во вкладке «Контракты и договоры – библиотека типовых контрактов».

Единая информационная система в сфере закупок

В сравнении с предыдущими формами типового контракта на поставку ЛП новая форма, утвержденная Приказом №15н, отличается большим разнообразием условий договора, у сторон будет опция выбрать более подходящее положение в зависимости от ситуации. Большинство разделов ТК имеют несколько вариантов формулировки пунктов, причем примечаниями к каждому из них дается пояснение от разработчиков акта, в какой ситуации уместно было бы выбрать тот или иной пункт договора.

Например, в разделе о порядке поставки заказчик в зависимости от обстоятельств может выбрать в п. 5.2 и 5.5, кто из сторон будет определять порядок уведомления о поставке товара и как установить ее фактическую дату. Однако такая разработанность ТК не означает, что теперь стороны могут слепо полагаться на типовую форму. В любом случае при подписании контракта необходимо учитывать специфику ЛП и заявку поставщика. Особое внимание нужно уделить и приложениям контракта, так как при их заполнении информация берется часто из заявки поставщика, где могут быть указаны, например, иные единицы измерения товара. Все значения надо будет приводить в соответствие.

Новой формой ТК можно будет пользоваться со дня вступления в силу Приказа №15н, то есть с 3 апреля 2021 г. Отметим, что новый ТК не будет применяться в отношении закупок товаров ‎для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения ‎об осуществлении которых размещены в единой информационной системе ‎в сфере закупок до вступления в силу вышедшего приказа (до 03.04.2021 г.).

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.