Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
9 июля 2020

Разрешен оборот лекарственных препаратов без маркировки

2714
Разрешен оборот лекарственных препаратов без маркировки

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 № 955 утверждено Положение об особенностях ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Положение № 955). Указанные особенности будут действовать в период с 01.07.2020 до 01.01.2021 и касаются:

  • ввода в гражданский оборот российских и импортных лекарственных препаратов (ЛП) для медицинского применения, произведенных в период с 01.07.2020 до 01.10.2020, без нанесения средств идентификации;
  • ввоза в РФ ЛП, произведенных за пределами РФ до 01.10.2020, без нанесения средств идентификации в целях ввода в гражданский оборот (за исключением ЛП, предназначенных для обеспечения больных высокозатратными нозологиями, а именно: лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей).
Примечание: напомним, что в срок до 31.12.2019 всем субъектам обращения ЛП (в т.ч. медицинским организациям) в обязательном порядке было необходимо зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Система мониторинга ЛП).

При этом требование об обязательной маркировке ЛП (подробнее здесь и здесь) из перечня высокозатратных нозологий начало действовать с 01.10.2019, а с 01.07.2020 должно было вступить в силу требование об обязательной маркировке всех прочих ЛП (за отдельными исключениями) (ст. 67 ФЗ Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – ФЗ № 61-ФЗ), Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556)

В связи с принятием Положения № 955 обязательная маркировка ЛП российского производства, а также импортных ЛП (за исключениями ЛП по указанным выше выскозатратным нозологиям), производимых до 01.10.2020, фактически отложена до конца 2020 года. При этом вводить такие немаркированные лекарства в гражданский оборот можно будет только с учетом особенностей, установленных Положением № 955. Информация о данных особенностях представлена ниже.

Особенности ввода гражданский оборот немаркированных лекарственных препаратов

Начиная с 01.07.2020 ввод в гражданский оборот немаркированных российских и импортных ЛП, произведенных в период с 01.07.2020 до 01.10.2020, сможет осуществляться только на основании специального согласования Росздравнадзора (согласование ввоза/ввода в гражданский оборот ЛП).

Такое согласование, в свою очередь, будет оформляться на основании решения межведомственной комиссии по выдаче согласований на обращение ЛП, созданной при Росздравнадзоре (далее соответственно – межведомственная комиссия, согласование) (п. 2 Положения № 955).

Примечание: межведомственная комиссия должна быть создана Росздравнадзором. Росздравнадзором также должно быть утверждено положение о межведомственной комиссии и ее состав. В указанном положении, в числе прочего, подлежат определению критерии, по которым межведомственная комиссия будет принимать решения о возможности выдачи согласования (п. 5 и 9 Положения № 955). Форма согласования также подлежит утверждению Росздравнадзором (п. 4 Положения № 955).

Однако в настоящее время обозначенные документы еще не утверждены, а межведомственная комиссия не создана. В связи с этим возникает вопрос о том, как в настоящее время должны осуществляться ввоз и ввод в гражданский оборот ЛП без маркировки. Полагаем, что никак. Более того, процедура получения согласования будет занимать около двух недель (и это при самом благоприятном прогнозе, когда собраны все необходимые документы и одобрение получено с первого раза). Это означает, что, начиная с 1 июля, могут возникнуть перебои поставок в РФ и ввода в гражданский оборот новых ЛП.

Согласование Росздравнадзором ввода/ввоза немаркированных лекарственных препаратов

Заявление о выдаче согласования направляется держателями или владельцами регистрационного удостоверения ЛП (уполномоченными ими лицами) посредством использования личного кабинета в автоматизированной информационной системе Росздравнадзора (далее – АИС Росздравнадзора). Сведения, подлежащие указанию в таком заявлении, а также документы, которые необходимо приложить, названы в п. 6 и 7 Положения № 955.

После поступления заявления с необходимыми сведениями и документами Росздравнадзор в течение 1 рабочего дня перенаправляет их в межведомственную комиссию в форме электронных документов (п. 8 Положения № 955).

Межведомственная комиссия в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов и сведений принимает решение о возможности (невозможности) выдачи согласования и направляет его в Росздравнадзор в течение 1 рабочего дня со дня его оформления (п. 9 и 10 Положения № 955).

Росздравнадзор в течение 3 рабочих дней со дня поступления указанного решения должен оформить соответствующее согласование или отказ в выдаче согласования и направить его заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 11 Положения № 955). Согласование выдается сроком на 45 календарных дней.

Информация о выданных согласованиях в течение 1 рабочего дня должна быть размещена на официальном сайте Росздравнадзора в сети «Интернет» в форме реестра согласований. Сведения, содержащиеся в указанном реестре, будут открытыми и общедоступными (п. 14 и 15 Положения № 955).

Также следует обратить внимание, что перед вводом в гражданский оборот каждой серии или каждой партии ЛП в АИС Росздравнадзора должна быть внесена информация о наличии (отсутствии) средства идентификации на упаковках серии или партии ЛП (п. 12 Положения № 955).

При выявлении в АИС Росздравнадзора сведений о серии или партии лекарственного препарата, произведенного после 01.10.2020 без нанесения средства идентификации, Росздравнадзор будет принимать решение о прекращении гражданского оборота таких ЛП.

Примечание: необходимо учитывать, что с 01.07.2020 за производство или продажу лекарств без нанесённой маркировки (с нарушением порядка её нанесения), а также за несвоевременное внесение данных в Систему мониторинга ЛП (внесение в неё недостоверных данных), введена административная ответственность (ч. 11 ст. 67 ФЗ № 61-ФЗ).

Так, производители лекарств, которые фасуют (упаковывают) лекарства, будут нести ответственность по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ (за производство ЛП без маркировки или с нарушением порядка её нанесения). А субъекты обращения ЛП – по ч. 2 ст. 15.12 КоАП (за продажу ЛП без маркировки, а также за хранение, перевозку либо приобретение лекарств в целях сбыта).

Кроме того, с 01.07.2020 КоАП РФ дополнен ст. 6.34, в которой административная ответственность предусмотрена за несвоевременное внесение субъектами обращения ЛП, в т.ч. медицинскими организациями, данных в Систему мониторинга ЛП либо внесение в неё недостоверных данных.

Также ко всем субъектам обращения ЛП, в т.ч. медицинским организациям, может применяться и уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции без маркировки, если данные деяния совершены в крупном размере (2 250 000 руб.) или особо крупном размере (9 000 000 руб.) (ст. 171.1 УК РФ).

Помимо этого, сообщаем, что с 01.07.2020 требование о внесении информации о ЛП в Систему мониторинга ЛП стало лицензионным требованием при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельностей, а также деятельности по производству лекарственных средств. Соответственно, за нарушение данного требования медицинские организации могут быть привлечены к административной ответственности не только по ст. 6.34 КоАП РФ, но и по ч. 4 ст. 14.1, ч. 3 ст. 19.20 КоАП за грубое нарушение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности.

При этом, обращаем внимание, что в настоящее время юрлица и ИП могут быть привлечены к названным видам ответственности только за нарушения, связанные с маркировкой ЛП для высокозатратных нозологий, поскольку, как было указано выше, пока что обязательна маркировка лишь таких ЛП.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.