Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
5 марта 2018

Расширение базовой программы ЭКО

8989

Расширение базовой программы ЭКО: криоконсервация эмбрионов/половых клеток и их внутриматочное введение за счет средств ОМС

27 февраля 2018 года Минюстом России были зарегистрированы два приказа Минздрава России – Приказ от 01.02.2018 № 43н «О внесении изменения в порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 107н» (далее – Приказ № 43н) и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.02.2018 № 42н «О внесении изменения в стандарт медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2012 г. № 556н» (далее – Приказ № 42н).

Данные приказы уточняют особенности криоконсервации эмбрионов и их последующего внутриматочного введения в рамках использования вспомогательных репродуктивных технологий (искусственного оплодотворения, или сокращенно – ЭКО).

Базовая и расширенная программа ВРТ

Напоминаем, что согласно действующему российскому законодательству программа использования вспомогательных репродуктивных технологий подразделяется на базовую и расширенную. Особенностью базовой программы является то, что она проводится в рамках программы ОМС в соответствии со Стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденным приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года № 556н (далее – Стандарт).

Согласно пункту 20 Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаний и ограничений к их применению, утвержденному Приказом Минздрава России от 30.08.2012 № 107н (далее –Порядок), показаниями для проведения базовой программы ЭКО являются:

  • бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9 – 12 месяцев с момента установления диагноза;
  • заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

В соответствии с пунктом 23 Порядка, проведение базовой программы ЭКО состоит из следующих этапов:

  • стимуляция суперовуляции;
  • пункция фолликулов яичника трансвагинальным доступом под контролем ультразвукового исследования для получения яйцеклеток с обезболиванием;
  • инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера);
  • культивирование эмбрионов;
  • внутриматочное введение (перенос) эмбрионов.

Согласно информационно-методическому письму Минздрава России от 29.03.2016 № 15-4/10/2-1895 «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО», оплата медицинских услуг при проведении процедуры ЭКО, не предусмотренных Стандартом (использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатное материнство, криоконсервация и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов), производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, до недавнего времени криоконсервация эмбрионов при проведении ЭКО не входила ни в базовую программу ЭКО, ни в Стандарт и, соответственно, не покрывалась обязательным медицинским страхованием.

Криоконсервация биоматериалов

В соответствии с пунктом 42 Порядка, показаниями для криоконсервации биоматериалов являются:

  • необходимость хранения половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов до начала проведения химиотерапии и/или лучевой терапии;
  • необходимость хранения половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов с целью дальнейшего использования при лечении бесплодия, в том числе в программах ЭКО;
  • необходимость хранения донорских половых клеток для использования при лечении бесплодия, в том числе в программах ЭКО.

Кроме того, криоконсервация и хранение половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов может осуществляться по желанию пациента.

Вследствие этого, создавалась парадоксальная ситуация. В ряде случаев (например, если одному из родителей предстояло проведение химиотерапии/лучевой терапии) имелись абсолютные показания для криоконсервации половых клеток или эмбрионов – ведь далеко не всегда процедура ЭКО достигает успеха с первого раза, а забор полноценного биологического материала после проведения химиотерапии/лучевой терапии весьма сомнителен. Но базовая программа ЭКО, в соответствии со Стандартом, не предусматривала такого этапа. С одной стороны, врачи не могли проигнорировать процедуру криоконсервации (это означало бы лишить пациентку возможности повторить попытку ЭКО, если первая закончится неудачно), а с другой стороны – не могли провести процедуры криоконсервации, так как были бы обвинены в нарушении Порядка и Стандарта. Из-за невозможности консервации эмбрионов обессмысливалась вся базовая программа ЭКО в целом – и пациентке не оставалось ничего другого как обращаться к медицинским организациям, не связанным требованиями законодательства к базовой программе ЭКО (то есть проводить процедуру ЭКО за счет своих денежных средств, а не за счет ОМС).

Попытка номер 1 и коллизия норм

17 августа 2017 года Приказом Минздрава России № 525н в Стандарт медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2012 г. № 556н, были внесены изменения, дополнившие Стандарт такими медицинскими услугами как криоконсервация эмбрионов и криоконсервация гамет.

К сожалению подобные изменения (до вступления в силу Приказов № 42н и № 43н, рассматриваемых в данной заметке) так и не смогли обеспечить проведения криоконсервации эмбрионов и гамет в рамках ОМС. Во-первых, изменения были внесены в Стандарт, но не в Порядок. Вместе с тем, пункт 23 Порядка содержал исчерпывающий перечень этапов базовой программы ЭКО, который не включал в себя криоконсервации эмбрионов и гамет. Во-вторых, в разделе Порядка, посвященному криоконсервации эмбрионов и половых клеток (пункты 40-53), отсутствовало малейшее упоминание о возможности криоконсервации в рамках базовой программы ОМС – наоборот, все нормы говорили о проведении криоконсервации за счет личных средств граждан. Таким образом, создалась ситуация коллизии между нормами Стандарта (предусматривающего криоконсервацию в рамках ОМС) и Порядка (не предусматривающего криоконсервацию в качестве компонента базовой программы ЭКО).

Наконец, следует отметить и то, что ни в Порядке, ни в Стандарте не была предусмотрена такая медицинская услуга как «внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона». Очевидно, предполагалось, что такие действия охватываются медицинской услугой «внутриматочное введение эмбриона», которая действительно содержалась в Стандарте. Однако согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н, «внутриматочное введение эмбриона» и «внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона» являются различными медицинскими услугами. Поэтому, если вопрос о проведении криоконсервации эмбриона за счет ОМС с момента выхода Приказом Минздрава России № 525н оставался спорным (коллизия норм Порядка и Стандарта), то внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона однозначно не охватывалось программой ОМС (так как отсутствовало и в Порядке, и в Стандарте).

Попытка номер 2 и успешное расширение программы ЭКО по ОМС

Теперь, благодаря Приказу №42н, при наличии показаний и письменного согласия пациента, криоконсервация эмбрионов, половых клеток, а также внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона возможно и в рамках базовой программы ЭКО за счет средств ОМС. Данный приказ позволил снять противоречия между Порядком и Стандартом, о котором мы писали выше.

Что же касается Приказа № 43н, то он дополняет Стандарт такой медицинской услугой как «внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона», что позволяет распространить ОМС на упомянутую процедуру.

Заканчивая обзор изменений, внесенных Приказами № 42н и № 43н, Факультет Медицинского Права обращает особое внимание на то, что криоконсервация эмбрионов (половых клеток) и внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона входит в базовую программу ЭКО и проводится за счет средств ОМС исключительно в случаях наличия показаний, установленных пунктом 42. Порядка. Во всех остальных случаях (в том числе – по желанию пациента) эти процедуры проводятся за счет иных средств, наиболее распространенным видом которых являются личные средства пациентов, обратившихся за проведением процедур ЭКО.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.