Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
20 июля 2017

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 20 июля 2017 года)

3587
Проект об изменении оснащения врачебных амбулаторий и ФАП
Наименование НПА Стадия Примечания
с 19.07.2017 – открыто для общественного обсуждения
02.08.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается установить, что врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) будут оснащены одинаково.
Оснащение будет практически таким же, какое сейчас у ФАП, однако предлагается дополнить стандарт оснащения, который в настоящий момент установлен для ФАП, анализатором гемоглобина крови и комплектом оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни.

 

Проект о дополнении госпрограммы «Развитие здравоохранения»
Наименование НПА Стадия Примечания
с 14.07.2017 – открыто для общественного обсуждения
28.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается дополнить государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294:
  • Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в отдельные населенные пункты;
  • Положением об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в отдельные населенные пункты.
В частности предлагается установить, что единовременная компенсационная выплата медицинским работникам по решению субъекта Российской Федерации может иметь целевое назначение на строительство (приобретение) жилого помещения в отдельных населенных пунктах, перечень которых утверждается на очередной финансовый год.

 

Проект о диспансеризации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих
Наименование НПА Стадия Примечания
с 13.07.2017 – открыто для общественного обсуждения
27.08.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается установить новый порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими. Изменения в основном касаются объемов проведения исследований и перечня консультаций врачей-специалистов.
Новым приказом предлагается утвердить:
  • порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими;
  • диагностические критерии факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний;
  • перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению;
  • учетную форму № 001-ГС/у.
Предлагается признать утратившим силу действующий на сегодняшний день Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 984н.

 

Проект о новом перечне медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС
Наименование НПА Стадия Примечания
Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования ‎на очередной финансовый год и плановый период»
с 05.07.2017 – открыто для общественного обсуждения
29.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
С 1 января 2018 года предлагается установить новый Перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу ОМС.
По сравнению с ныне действующим аналогичным Перечнем, в новый Перечень предлагается внести большее количество медорганизаций (количество федеральных государственных учреждений предлагается увеличить с 136 до 138 учреждений), например, предлагается внести в Перечень ФГБУ «1409 военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (г. Калининград).
Предлагается признать утратившим силу Приказ Минздрава России от 30.11.2016 № 916н.

 

Проект, направленный на профилактику менингококковой инфекции
Наименование НПА Стадия Примечания
с 04.07.2017 – открыто для общественного обсуждения
24.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается установить основные требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение возникновения и распространения заболеваний менингококковой инфекцией.

 

Проекты об утверждении форм проверочных листов, используемы Росздравнадзором
Наименование НПА Стадия Примечания
с 30.06.2017 – открыто для общественного обсуждения
15.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
В рамках указанных проектов предлагается установить формы проверочных листов, применяемых Росздравнадзором при осуществлении:
  • государственного контроля за обращением медицинских изделий;
  • федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств;
  • государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Указанные проекты подготовлены в соответствии с частью 11.3 статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателях при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)».

 

Проект об изменениях по вопросам обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету
Наименование НПА Стадия Примечания
с 29.06.2017 – открыто для общественного обсуждения
13.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагаемые изменения отражены частично
Предлагается внести изменения в Приказ Минздрава России от 17.06.2013 № 378н, например:
  • предлагается указать, что регистрация действий, осуществляемая в Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (НС и ПВ) и в журнале регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров НС и ПВ осуществляется еще и в отношении комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кроме НС, ПВ и их прекурсоров другие фармакологически активные вещества, и в отношении которых в соответствии с пунктами 4 – 6 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрены меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении НС, ПВ и их прекурсоров, содержащихся в них.
  • Соответственно, предлагается дополнить, что Правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения не распространяются на вышеуказанные комбинированные лекарственные препараты.
В Порядке включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету предлагается установить, что:
  • при включении лекарств в подобный перечень лекарственная форма и состав указывается при необходимости.
  • включению в перечень дополнительно подлежат и вышеуказанные комбинированные лекарственные препараты.
  • держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения, впервые зарегистрированного в РФ, может обратиться с предложением о включении указанного лекарственного препарата в перечень.
В Перечне лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету предлагается установить, что лекарственные препараты, содержащие НС, ПВ и их прекурсоры в сочетании с фармакологически активными веществами или содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фарм. активными веществами включаются в соответствующие перечни без действующего на данный момент условия о включении из в перечень отдельной позицией.

 

Проект о ДПО по специальности «Радиология»
Наименование НПА Стадия Примечания
с 26.06.2017 – открыто для общественного обсуждения
10.07.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить примерную дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей со сроком освоения 144 академических часа по специальности «Радиология».
Предлагаемые учебные модули:
  • «Фундаментальные дисциплины» (тема – Избранные вопросы анатомии, физиологии и клинической биохимии в радиологии);
  • «Специальные дисциплины» (например, темы: Организация радиологической службы, Ядерно-медицинская аппаратура, Радионуклидные методы исследования костной системы);
  • «Смежные дисциплины» (темы: Радиотерапия, Лучевая диагностика).
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.