Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
11 апреля 2017

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 11 апреля 2017 года)

3713
Проектом предлагается утвердить профессиональный стандарт «Сиделка»
Наименование НПА Стадия Примечания
с 30.03.2017 – открыто для общественного обсуждения
13.04.2017
дата окончания общественного обсуждения
Профстандартом предлагается установить:
  • Общие сведения о профессиональной деятельности;
  • Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности);
  • Характеристику обобщенных трудовых функций.
Отметим, что профстандарт предлагает установить следующие требования к образованию специалиста по уходу:
  • Основное общее образование (9 классов).
  • Профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки рабочих и служащих по профессии «Сиделка».
  • Дополнительное профессиональное обучение – программы повышения квалификации рабочих, служащих в области профессионального ухода и оказания первой помощи не реже 1 раза в 5 лет в процессе профессиональной деятельности.

 

Проектом предлагается утвердить перечень диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкулезом
Наименование НПА Стадия Примечания
с 30.03.2017 – открыто для общественного обсуждения
13.04.2017
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается установить, что диагностические средства, входящие в Перечень, будут закупаться за счет субсидий из федерального бюджета.
Предлагается признать утратившими силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 795н* (далее – Приказ № 759н).
*Отметим, что предлагаемый Перечень содержит только диагностические средства, а Приказ № 795н содержит дополнительно перечень закупаемых за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов (второго ряда).
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.